Аналитический обзор финансовых рынков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитический обзор финансовых рынков

Валюта
225
Европейские торги завершились на отрицательной территории.
Европейские фондовые индексы во вторник, 7 сентября, снижались на фоне опасений относительно долгов еврозоны. Лондонский FTSE 100 потерял 0.86%, немецкий DAX опустился на 1.05%, французский CAC 40 упал на 1.58%.
Под давлением находился банковский сектор из-за опасений того, что результаты стресс-тестирования европейских банков, опубликованные в июле, недооценивают риски, связанные с вложениями в гособлигации. Рекордсменом падения стал ведущий британский банк Barclays Plc, акции которого снизились более чем на 5%, что частично связано и со сменой руководства банка.
По мнению аналитиков X-Trade Brokers Ukraine, лучше рынка выглядели акции производителя телефонов Nokia. После того как в Morgan Stanley повысили рекомендаций для акций с "ниже рынка" до "выше рынка" ценные бумаги этой компании подорожали на 2,8%.
Негатив с европейского рынка долговых обязательств оказал поддержку доллару
Движения на валютном рынке Forex во вторник носили направленный и стремительный характер. Американской валюте, как отмечают аналитики X-Trade Brokers Ukraine, к началу торгов в США удалось отыграть потери, понесенные в понедельник.
Спрос на валюты-убежища был обусловлен негативом с рынка гособлигаций стран Еврозоны, а именно Ирландии и Португалии. Так, доходность ирландских 10-летних бумаг не только превысила майский максимум на уровне 5.85%, но и вырвалась за 6%. Португальские бумаги пытаются не отставать, и доходность 10-летних бондов здесь обновила июньский максимум, доходность достигла 5.78%.
Кроме того, давление на европейских конкурентов доллара оказала публикация неоптимистичных данных по объему производственных заказов Германии, которые снизились на 2.2% м/м, в то время как ожидался рост до уровня 0.5% м/м.
Дополнительным фактором в снижения склонности к риску стали заявления BofA Merrill Lynch и Morgan Stanley о возможном росте безработицы в США в следующем году до 10.1%.
В ходе торгов во вторник не публиковалось значимых данных по Штатам. Однако уже в среду станут известны объемы промышленного производства Германии и Великобритании, которые смогу оказать значительную поддержку доллару в случае несоответствия прогнозам. Кроме того, на среду запланировано заседание Банка Канады с последующим оглашением процентной ставки, а также опубликование отчета ФРС Fed’s Beige Book.
По материалам:
xDirect
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас