Работать в избиркомах пригласят безработных — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Работать в избиркомах пригласят безработных

Казна и Политика
201
Харьков начинает вялотекущую подготовку к местным выборам. Списки избирателей будут с теми же ошибками, что и на президентской гонке в феврале 2010 года, а на участках будут работать... безработные.
До официального старта избирательного процесса осталось всего 3 дня. Главные политические оппоненты в Харькове Партия Регионов и ВО "Батькивщина" - уже во всеоружии. Регионалы собрались делегировать в областной сессионный зал всех глав райгосадминистраций по мажоритарной системе. В областной ячейке "Батькивщины" уже даже составили списки претендентов на выдвиженцев в отдаленные села.
Участковые комиссии в первый раз соберутся только после 11 сентября. Пока же харьковское представительство Госреестра достает старые списки и разархивирует. По словам председателя областной ТИК Николая Селезнева, голосовать за мэра Харькова и городов областного подчинения, депутатов всех уровней, голов сельсоветов будем по "президентским" спискам, которые во втором туре в феврале 2010 года. Они не идеальные, но самые полные. "Их должны передать в органы ведения реестра избирателей. Но пока я не могу сказать, что эта работа ведется как следует", - говорит Селезнев. И советует избирателям по старинке проверить себя перед днем выборов, причем дважды - в местном отделении госреестра, и непосредственно у себя на участке.
Работать на выборах будут, как в 2006 году, более 30 тысяч человек (на участках и в территориальных избирательных комиссиях). Расценки на работы будут уже 2010 года. По словам председателя областного Комитета избирателей Украины Михаила Камчатного, за сутки членам участковых комиссий заплатят, как на президентских выборах, по 150 грн. за сутки. Заработать аналогичные суммы не получится: во-первых, вместо месяца люди будут работать 2 недели. Во-вторых, усидеть на двух стульях не получится. "Раньше этот месяц был оплачиваемый, а сейчас люди должны будут идти в отпуск за свой счет. Вряд ли кто-то согласится. Поэтому будут брать тех, кто стоит на учете в центре занятости", - говорит Камчатный.
Финансовая сторона для тех, кто таки решился идти на выборы, останется на прежнем уровне. Сражаться за мандат депутата в горсовете сможет не каждый. По подсчетам экспертов, кандидату в депутаты горсовета придется потратить от 20 до 100 тысяч долларов. Это траты на агитацию в поле, телевидение, услуги технологов. Сумма зависит от популярности и от того, насколько сильный соперник в округе.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас