Рада разрешила Киевсовету создавать и ликвидировать райсоветы в Киеве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада разрешила Киевсовету создавать и ликвидировать райсоветы в Киеве

185
Верховная Рада предоставила Киевскому городскому совету право на создание (несоздание) районных советов в Киеве. За принятие соответствующего законопроекта №7069-2 в целом проголосовали 245 депутатов при минимально необходимых 226.
Согласно тексту документа, райсоветы могут быть созданы по решению территориальной общины Киева, принятому путем проведения местного референдума, или по решению Киевсовета.
Решения общины Киева или Киевсовета относительно создания (несоздания) райсоветов должны быть приняты до проведения очередных выборов (ближайшие очередные выборы назначены на 31 октября).
В случае создания райсовета в Киеве на должность председателя райадминистрации Президентом назначается лицо, выбранное председателем созданного райсовета.
В случае несоздания райсоветов, председатель райадминистрации назначается и увольняется с должности Президентом в соответствии с Конституцией.
Как сообщалось, Киевгорсовет на сессии 25 августа решил обратиться к парламенту с просьбой предоставить ему право ликвидировать райсоветы в Киеве.
10 июля Рада приняла новую редакцию закона о местных выборах, установив, что 31 октября пройдут очередные выборы всех местных советов, сельских, поселковых, городских председателей, кроме мэра Киева, Киевгорсовета и Тернопольского областного совета.
Таким образом в Киеве должны состояться только выборы районных советов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас