Украина убеждает Россию, что "Южный поток" - напрасная трата денег — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина убеждает Россию, что "Южный поток" - напрасная трата денег

Энергетика
316
Киев рассчитывает убедить Москву отказаться от строительства "Южного потока" в пользу максимального использования газотранспортной системы Украины, заявил глава украинского МИД Константин Грищенко.
"Нам необходимо найти долгосрочные совместные интересы: транспортирование максимально большого объема газа именно по нашей газотранспортной системе", - сказал Грищенко в интервью украинской службе Би-би-си по завершении визита в Лондон.
"Мы убеждаем россиян, что "Южный поток" просто не нужен. Что это напрасная трата денег и создание дополнительных экологических проблем - и не только экологических - в бассейне Черного моря", - подчеркнул украинский министр.
"К сожалению, предыдущее правительство настолько поработало над тем, чтобы создать убежденность у многих из тех, кто занимается газовой проблематикой в России, что рассчитывать на нас трудно, что теперь это требует дополнительных усилий и определенного времени. Надеюсь, что мы убедим", - заявил Грищенко.
На вопрос, почему Украина хочет пересмотреть цены на газ и газовые договоренности с Россией, глава МИД Украины отметил, что "в этих соглашениях есть много того, что не соответствует тому, что называется баланс интересов двух сторон".
"К сожалению, предыдущее правительство, премьер-министр Юлия Тимошенко подписали такие соглашения, которые по сути поставили Украину в такое положение, в котором мы никогда не были во время независимости", - сказал глава МИД Украины.
"Мы выходим из этой проблемы с большими трудностями, но уже в значительной мере разрешили самое главное и самое неотложное - мы добились получения скидки в течение следующих десяти лет", - подчеркнул министр.
Касаясь переговоров с Россией о делимитации Керченского пролива и Азовского моря, Грищенко отметил, что для украинской стороны, "принципиально важно то, что граница должна проходить по линии, которая,- как мы не просто считаем, мы уверены, мы это знаем - существовала еще между Украинской ССР и РСФР в рамках Советского Союза".
"У российской стороны немного другой подход. Они считают, что по морским внутренним водам никакие границы не проводились", - пояснил министр.
"Мы должны искать возможности убедить своих партнеров в том, что мы готовы предоставить им полномасштабные гарантии того, что сама по себе граница не создаст каких-либо препятствий или трудностей в судоходстве для российских - как торговых, так и военных кораблей. И что мы не будем - и мы не собираемся - допускать в Азовское море военные корабли каких-то третьих стран", - заявил глава МИД Украины.
"Таким образом, этот разговор - сложный, иногда он также переплетается с другими темами. Но мы в первую очередь концентрируемся на том, что необходимо и для России, и для нас - проведение границы в Керченском проливе и в Азовском море", - подчеркнул он.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас