Стельмаху подготовили смену? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стельмаху подготовили смену?

Казна и Политика
6599
Донецкие финансисты продолжают подсиживать топ-менеджеров Нацбанка. 1 сентября первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова, курировавшего валютную и монетарную политику регулятора, сменил Сергей Арбузов: выходец из УкрБизнесБанка, который контролирует старший сын Президента - Александр Янукович. На прошлой неделе новичок успел не только посидеть в кресле первого зампреда, но и побывать и. о. председателя центробанка. Ожидается, что г-н Арбузов недолго засидится в замах и уже в начале 2011 г. возглавит НБУ.
Шаповалову светят "отступные"
Отставка Анатолия Шаповалова, шесть последних лет занимавшего пост первого заместителя председателя Нацбанка, стала неожиданностью не только для финансового сообщества, но и для самого Анатолия Васильевича. В последние несколько месяцев он вел активные переговоры с власть предержащими и, по слухам, даже претендовал на кресло главы НБУ после отставки Владимира Стельмаха, срок полномочий которого истек еще в декабре 2009 г. Однако в минувшую среду Владимир Стельмах созвал внеочередное правление центробанка и заявил о назначении своей правой рукой 34-летнего Сергея Арбузова. После этого г-н Шаповалов написал заявление по собственному желанию и покинул здание на Институтской, 9.
Поговаривают, что утешительным призом для Анатолия Шаповалова стало обещание премьера Николая Азарова закрыть уголовное дело, открытое в отношении него еще при правительстве Юлии Тимошенко - на предмет злоупотреблений при оформлении рефинансирования НБУ банкам в 2008-2009 гг. Анатолий Васильевич успел даже сходить на несколько допросов к силовикам, во время которых ему приходилось объяснять, почему он финансировал банки за счет госсредств на разных условиях.
Анатолий Шаповалов всегда считался креатурой Николая Яновича: в 2003-2005 гг. он был заместителем г-на Азарова, когда тот возглавлял Минфин в Кабинете Виктора Януковича. И даже несмотря на то, что премьер-министр решил сейчас сделать ставку на молодого Сергея Арбузова, не исключается, что Анатолий Шаповалов еще поработает в премьерской команде. Поговаривают, что ему собираются предложить кресло председателя правления банка "Надра" после его национализации. Согласно оптимистическим прогнозам она может состояться еще до конца 2010 г., пессимистическим - не раньше весны 2011 г.
Семейный подряд
Николай Азаров был не единственным лоббистом кандидатуры Сергея Арбузова в НБУ, его активно продвигал и глава ГНАУ Александр Папаика, который трудился с новоявленным нацбанковцем в 2003-2010 гг. в донецком УкрБизнесБанке (бывший банк "Донеччина"), а также старший сын Президента - Александр Янукович. В УкрБизнесБанке до сих пор обслуживаются счета охотничьих угодий семьи Януковичей - "Сухолучья", а также скандальной резиденции главы государства - Межигорья. Тесно связана с семейством Януковичей и мать Сергея Арбузова. С мая 2009 г. Валентина Арбузова возглавляет правление Всеукраинского банка развития, его единственным акционером является ООО "Донснабтара", 95% акций которого принадлежит непосредственно Александру Януковичу. Кстати, именно мать и сделала из Сергея Геннадиевича банкира. Она была на хорошем счету в донецком финансовом сообществе: в 80-х годах работала на руководящих должностях в Сбербанке СССР, а в 90-х годах была директором Донецкого регионального управления Приватбанка. Именно он и стал стартовой площадкой в финансовой карьере нового нацбанковца, после чего Валентина Ивановна пристроила сына в УкрБизнесБанк. Банковское дело в семье Арбузовых продвигалось лишь по материнской линии. Отец первого зампреда НБУ преуспел на предпринимательской ниве. Геннадий Арбузов в шахтерской столице является соучредителем двух компаний: ООО "Дент-сервис", работающем на рынке стоматологического оборудования, и ООО "Приваттур", занимающегося сдачей недвижимости в аренду.
За почти семь лет работы в УкрБизнесБанке Сергей Арбузов сумел дорасти от менеджера до главного акционера: если в январе 2010 г. ему принадлежало 2,29% акций финучреждения, то в феврале он получил от Антимонопольного комитета разрешение на покупку более 50% его ценных бумаг. Не утратил он связи с банком и после назначения три месяца назад в Укрэксимбанк: сначала стал членом, а потом и главой наблюдательного совета госфинучреждения. Именно из него и состоялся переход финансиста на работу в НБУ.
Пробовал себя молодой банкир и в политике, хотя теперь этот его послужной список выглядит достаточно странно. Сразу после создания Виктором Ющенко партии "Наша Украина" в 2005 г. Сергей Арбузов стал ее членом и уже в 2006 г. пошел по спискам "нашеукраинцев" под №6 на выборы в Донецкий областной совет. Правда, получить депутатский мандат ему было не суждено, поскольку партия так и не смогла преодолеть 3%-ный барьер.
Сейчас по-разному объясняется политическая ориентация новоявленного нацбанковца. По одной версии при вступлении в непопулярную на Донетчине партию перед Сергеем Арбузовым ставилась разведывательная задача: стать своего рода засланным казачком и бороться с врагом "регионалов" изнутри. По другой, более реальной, - Сергею Геннадиевичу нужен был партийный билет "Нашей Украины" лишь для подстраховки семейного бизнеса после победы Виктора Ющенко на президентских выборах в 2005 г.
Донецкая диаспора
Для киевского финансового бомонда Сергей Арбузов - темная лошадка. Банкиры не знают, чего ждать от новой правой руки главы Нацбанка, которая во время любых отлучек Владимира Стельмаха автоматически становится и. о. председателя НБУ и руководит центробанком. В чем сегодня не сомневается никто, так это в том, что с назначением Сергея Геннадиевича главный банк страны станет еще более подконтрольным премьер-министру и Администрации Президента, чем ранее.
Сергею Арбузову сегодня прочат звездную карьеру на Институтской, 9. Предполагается, что до конца этого года он останется в замах Владимира Стельмаха и будет входить в курс дел. Однако уже в начале 2011 г. ожидается повышение Сергея Геннадиевича до председателя центробанка. Сразу после вступления в должность Президента Виктор Янукович заявил, что не намерен инициировать отставку г-на Стельмаха до конца 2010 г., и, если верить "регионалам", сдержит свое слово.
Не исключено, что еще до повышения Сергей Арбузов "выпишет" себе помощников из Донецка и Нацбанк ожидают перестановки в топ-менеджменте. Тем более что вскоре может оказаться вакантной одна из ключевых должностей в центробанке - директора монетарного департамента, который сейчас возглавляет Наталья Гребенник: по слухам, ей вскоре предложат уйти на пенсию. Напомним, что первый новичок из Донецка появился в центральном аппарате Нацбанка еще 17 июля, когда заместителем главы НБУ, курирующим банковский надзор, назначили начальника отдела надзора донецкого теруправления НБУ Игоря Соркина (он подсидел на этой должности Василия Пасичника, которого после увольнения назначили директором Фонда гарантирования вкладов физлиц). Говорят, его назначение в Киев лоббировал именно г-н Арбузов.
Юрий Лысогор
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас