Готовятся аресты еще двух соратников Тимошенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Готовятся аресты еще двух соратников Тимошенко

Криминал
1850
В ближайшее время возможны аресты экс-соратников Юлии Тимошенко. Об этом сообщает издание "Сегодня", ссылаясь на свои источники. Так, по информации издания, арест может ожидать экс-главу Госавиаадминистрации (и бывшего личного пилота Тимошенко) Александра Давыдова. Кроме того, одной из наиболее реальных жертв ГПУ в ближайшем будущем является экс-глава Госрезерва Михаил Поживанов.
"Саму Тимошенко никто не тронет, - сказал источник в силовых структурах. - Но задержания ее соратников из экономического блока прежнего правительства в ближайшее время более чем возможны. И еще тучи действительно сгущаются над Турчиновым".
Соратники Леди Ю. тоже уверены, что их "репрессии" не минуют. "В этом вопросе власть пойдет до конца", - говорит министр финансов теневого Кабмина "бютовец" Андрей Сенченко. "Без репрессий они не смогут оправдывать свою неспособность справиться с ситуацией. К тому же перед выборами им надо сделать из оппозиции пугало", - считает нардеп из БЮТ Андрей Шкиль. Правда, он считает, что непосредственно по Турчинову бить не будут. "Поработают" с исполнителями.
Напомним, уже сидят экс-глава таможни Анатолий Макаренко и экс-замглавы "Нафтогаза" Игорь Диденко, а министр экономики Богдан Данилишин в бегах. И этот список наверняка будет продолжен. По информации издания, арест может ожидать экс-главу Госавиаадминистрации (и бывшего личного пилота Тимошенко) Александра Давыдова, по которому Генпрокуратура уже завела уголовное дело ("Злоупотребление служебным положением").
Также источники в БЮТ говорят о том, что одной из наиболее реальных жертв ГПУ в ближайшем будущем является экс-глава Госрезерва Михаил Поживанов (еще в июне глава СБУ Валерий Хорошковский заявлял о хищениях в Госрезерве на 7 миллиардов). "Но ему легко уехать за границу, - добавил один из источников. - Впрочем, власти именно это и нужно: чтобы сажать поменьше, но резонанс, как с Данилишиным, был погромче". Мнение самого Поживанова узнать не удалось - вчера его телефон был отключен.
Тем временем нардеп из НУ-НС Андрей Парубий допускает, что против него и его коллеги Юрия Грымчака будет реанимировано уголовное дело по инциденту в Верховной раде 27 апреля. Напомним, тогда парламент ратифицировал харьковское соглашение по Черноморскому флоту, и в Раде бросали дымовые шашки и яйца, в бросании шашек обвинили Парубия и Грымчака. Но источник в БЮТ уверен, что власть будет заниматься только экс-чиновниками, которые связаны с Тимошенко - остальную оппозицию трогать не станут. "Правда, для Луценко создадут обстановку, чтобы он постоянно нервничал, но сажать не будут", - добавляет он.
Впрочем, в коалиции все разговоры о политсоставляющей уголовных дел против оппозиции опровергают. "Вспомните, они покрывали друг друга все время, достаточно сказать о предложении дать орден убийце Лозинскому, которым занялись только благодаря настойчивости оппозиции, - говорит нардеп-"регионал" Владислав Лукьянов. - И если Тимошенко воровала, если кто-то воровал с ней, нам что, не возбуждать дела?! Но ведь тогда получается, что вступай в БЮТ - и воруй безнаказанно! Похоже, именно с этой целью они сейчас и пытаются подменить понятие борьбы с коррупцией "политическими репрессиями" - чтобы избежать ответственности за разворованный бюджет".
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас