Nabucco как альтернатива — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Nabucco как альтернатива

Энергетика
417
Накануне акционеры компании Nabucco Gas Pipeline International GmbH (оператор проекта газопровода Nabucco), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Международная финансовая корпорация (МФК), входящая в состав группы Всемирного банка, приступили к процессу определения стоимости проекта. Об этом говорится в распространенных материалах оператором проекта.
Уже известно, что до EUR2 млрд. выделит ЕИБ, еще до EUR1,2 млрд. планируется получить от ЕБРР - половину суммы предоставит сама организация, а оставшиеся EUR600 млн. составит синдицированный заем ряда коммерческих банков. Остальные EUR800 млн. оператор проекта получит от МФК (также EUR400 млн. - от самой корпорации и EUR400 млн. - в виде синдицированного кредита). Отметим, поручительное письмо определяет степень участия каждой из сторон в реализации проекта газопровода Nabucco, включая условия финансирования. Документ необходим для проведения оценочных работ перед принятием окончательного решения по финансированию. При этом обязательства от потенциальных кредиторов планируется получить уже в 2011 г.
Президент Киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук считает, что Украине еще не поздно принять участие в данном проекте и получить выгоды от его реализации. "Несмотря на то, что ряд европейских стран поддерживает российский проект "Южный поток", для Евросоюза Nabucco один из приоритетных, так как призван обеспечить энергетическую безопасность европейских стран и уменьшить зависимость от России, которая в настоящее время поставляет около четверти необходимых им объемов газа. Его реализация делает менее актуальными перспективы "Южного потока", который является главной угрозой загрузки наших газопроводов",- сказал "i" эксперт. По его словам, украинская сторона может выступить в роли исполнителя строительных работ по проекту Nabucco, поставщика труб и компрессорного оборудования, а также получать газ через территорию Румынии.
Напомним, проект Nabucco предполагает транспортировку газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Магистраль протяженностью 3,3 тыс. км станет продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 20-30 млрд. куб. м газа. Две трети газопровода будут проложены через турецкую территорию. В консорциуме по его строительству участвуют турецкая компания Botas, болгарская Bulgarian Energy Holding, венгерская MOL Plc, австрийская OMV Gas & Power GmbH, германская RWE и румынская Transgaz. Каждый из участников проекта имеет в нем долю в 16,67%. Ранее комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил, что на строительство газопровода Nabucco нужно привлечь частные инвестиции в размере EUR7,5 млрд. Также он сообщил, что нужно EUR20 млрд. на разработку месторождений в Каспийском регионе.
Впрочем, заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев считает, что Украине необходимо поспешить со своими предложениями, поскольку "потом в Европе никто не будет изменять планы ради участия украинских компаний". В то же время более реальным сценарием украинского присоединения к проекту эксперт видит возможность для нашей страны поставлять необходимое Nabucco оборудование. "Вряд ли Украина станет потребителем газа из этого газопровода. Для этого потребуется построить ответвление в сторону Украины и задействовать несколько газотранспортных систем стран Южной и Восточной Европы. Сомневаюсь, что кто-то согласится на изменение направления движения газа в своих системах для того, чтоб обеспечивать нашу страну. К тому же это будет дорого для нас. Украине значительно дешевле использовать газ России или свой",- сказал "i" господин Рябцев. В то же время эксперт высказывает сомнения относительно реальности реализации как проекта Nabucco, так и конкурирующего с ним "Южного потока", ввиду отсутствия реальной ресурсной базы для наполнения этих газопроводов.
В качестве основного поставщика газа для Nabucco в Европе видят Азербайджан. Но Баку дал понять, что, в случае задержки с реализацией проекта, страна увеличит поставки газа в Россию. В качестве ресурсной базы европейцы рассматривают также Ирак, Туркменистан и, возможно, Иран. Но пока с этими странами никаких документов не подписано.
"Окно возможностей, которое существовало в части присоединения Украины к Nabucco, так и другим проектам диверсификации энергоносителей, практически закрылось. Шансы, которые давались, были проигнорированы и утеряны. Было бы логично позиционировать Nabucco как нейтрализатор "Южного потока". Но никто из нынешней властной команды не собирается присоединяться к этому проекту: в ее рядах бытует российское мнение о том, что это обходной проект по отношению к традиционным путям транспортировки центральноазиатского газа в Европу",- сказал руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар. По его словам, при наличии в Украине активной энергетической политики, ее руководители непременно отстояли бы шанс на строительство газопровода "Белый поток", предусматривающий поставки среднеазиатского и азербайджанского газа в Европу через Черное море, Украину и Молдову. Теперь, считает господин Гончар, Украине необходимо уделять больше внимания реализации программ по энергосбережению и повышать энергоэффективность украинской экономики.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас