Доллар вырывается вверх?.. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар вырывается вверх?..

Валюта
10835
В понедельник на межбанке торги по доллару на ТОМ’е открылись котировками 7,9010/7,9095 грн./долл., к 12:00 цены выросли до 7,9115/7,9235 грн./долл. К закрытию торгов ценовые уровни установились на значениях 7,9210/7,9260 грн./долл.
Несмотря на то, что в США 6 сентября празднуют День Труда и торги по американской валюте были возможны только валютированием ТОМ, "зеленый" все же сохранил восходящий тренд. К этому следует добавить, что гривня по итогам прошедшей недели девальвировала на 0,3% к доллару и на 1,2% к единой европейской валюте.
Не является ли нынешняя ситуация сигналом - доллар пошел в рост. Основания, чтобы задуматься есть - укрепление гривни происходило на фоне избытка валюты, но теперь излишки нам явно не грозят.
Что привело к падению…
Несмотря на всевозможные перипетии, валютный рынок Украины долгое время оставался "прохладным", даже в знойные летние месяцы. Все это - следствие "заботы" Нацбанка. Начиная с марта, на рынке наблюдался избыток валюты. Предложение явно превышало спрос, и если бы Национальный банк не выкупал излишки, то доллар давно бы упал до докризисного уровня. Но регулятор настойчиво продолжал свою политику. Только в марте НБУ выкупил валюты на сумму более 953 млн. долл. (за март-август объем превысил 5 млрд. долл.). Как результат, гривня укреплялась, правда, не существенно - в конце марта курс составлял 7,92 грн./долл., а в конце августа - 7,88 грн./долл. Фактически можно говорить о неофициально фиксированном курсе.
Между тем, в последнем месяце лета ситуация изменилась. Избыток валюты стал иссякать. За август НБУ выкупил лишь 125 млн. долл., а в июле "выручка" составила более 816 млн. долл. И это при том, что объем сделок на рынке в эти месяцы существенно не отличался.
Почему приток валюты сократился…
Причин сокращения объема валютного излишка несколько. Первая - ухудшение экономических позиций экспортеров. Повторилась докризисная ситуация - основным экспортным потенциалом Украины является продукция металлургии и химии, но для увеличения объемов поставок необходимо нарастить импорт энергоресурсов, прежде всего, российского природного газа. Но с учетом его цены, все старания сходят на нет. Разорвать это "порочный круг" мог бы экспорт продовольствия. Но проблема с возмещением НДС сделала данный бизнес невыгодным. Небольшие надежды есть в отношении экспорта машиностроения. Но эта сфера требует устоявшихся производственных связей, чем наши предприятия похвастаться не могут.
Вторая причина, которая "тормозит" приток валюты из-за рубежа, - нервозность в ожидании принятия Налогового кодекса. Бизнес уже трясет от "опеки" власти. Все говорит о том, что фискальное давление будет ужесточено, а неразбериха станет всему подспорьем, что традиционно для Украины. Поэтому предприниматели не спешат возвращать валюту из-за рубежа, предпочитая хранить ее подальше от родных пенат.
Аналогичная тенденция наблюдается и на валютном рынке. Продолжительное время покупка налички превышает продажу. Так, по итогам августа ее куплено почти на 400 млн. долл. больше, чем продано (в июле - на 149 млн. долл.). Причем вырос и объем покупки. Так, в июле объем проданной наличной валюты составил около 1,9 млрд. долл., в августе - более 2,1 млрд. долл.
Вывод напрашивается один - бизнес все активнее вкладывает деньги в наличку и безналичку в опасении введения "долгоожидаемого" налогового пресса. По всей вероятности, падение гривни продолжится. Все зависит от регулятора…
Александр Охрименко, кандидат экономических наук
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас