УАК сомневается в снижении цен на гречку в случае ее импорта на общих основаниях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УАК сомневается в снижении цен на гречку в случае ее импорта на общих основаниях

Аграрный рынок
113
Украинская аграрная конфедерация сомневается в снижении розничных цен на гречку в случае ее импорта на общих основаниях. Об этом рассказал заместитель генерального директора конфедерации Александр Ярославский.
"Если эта гречка будет ввезена в соответствии с общими правилами (импортной пошлиной 20% и НДС 20%) то, в принципе, особого влияния на рынок она иметь не будет", - сказал он.
При этом он напомнил, что если гречка будет ввезена по механизму льготного импорта, это негативно отразится на отечественных производителях, так как приведет к искусственному занижению цен на рынке.
По данным УАК, на сейчас собрано около 115 тыс. тонн гречки.
Ярославский считает объем, который соберут в этом году украинские сельхозпроизводители, достаточным для внутреннего рынка на этот маркетинговый год, объем которого, по его прогнозу, незначительно уменьшится вследствие снижения покупательского спроса из-за повысившихся цен, при этом он допускает некоторый дефицит данного продукта к концу года.
Заместитель гендиректора УАК отметил также, что сложившаяся на данный момент ценовая ситуация благоприятна для отечественных производителей гречки, которые, по его мнению, будут увеличивать объемы посевов под данной культурой.
По сообщениям ряда зарубежных СМИ, Россия начала импорт гречки из Китая, и, по мнению многих экспертов, аналогичные действия может предпринять и Украина.
Как сообщалось, УАК считает нецелесообразным льготный импорт гречки.
Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров обеспечить до 10 сентября продажу гречки из Государственного комитета по государственному материальному резерву и Аграрного фонда для снижения цен.
Также Президент поручил правительству рассмотреть возможность введения пошлины на экспорт гречневой крупы в соответствии с нормами Всемирной торговой организации, а также поручил Кабмину и Антимонопольному комитету проверить обоснованность повышения цен на гречку и другие продовольственные сельхозтовары.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас