Обзор рынков за неделю и прогноз на текущую — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор рынков за неделю и прогноз на текущую

Фондовый рынок
319
Первые дни календарной осени были на удивление благоприятными для инвесторов в акции. Большинство рынков закончили неделю с позитивным результатом. В частности Dow Industrial повысился на 2.9%, S&P - на 3.7%, FTSE - на 4.36%, DAX - на 3.1%, CAC - на 4.7%.
По данным аналитиков компании Eavex Capital, настроения инвесторов на мировых рынках улучшились, так как немного спало напряжение, связанное с опасениями второй волны кризиса. Поспособствовали этому довольно позитивные данные о росте промышленного производств, в том числе с США, Китае и Австралии.
Также в пятницу (3 сентября) инвесторы с воодушевлением встретили информацию о том, что занятость в частном секторе США увеличилась в августе.
По данным аналитиков компании Eavex Capital, рынок США закрыт в понедельник, 6 сентября, в связи с празднованием Дня труда. Не будь этого выходного, можно было бы ожидать сильного открытия торгов на этой неделе. Продолжительные выходные могут немного снизить интенсивность момента и мы можем даже стать свидетелями некоторой фиксации прибыли во второй половине недели. Особенно, в ситуации, когда информационный фон довольно скудный и ограничен данными о безработице за неделю (выходят 9 сентября).
Индекс Украинской биржи четыре торговые сессии с понедельника по пятницу прошлой недели торговался практически в ноль на уровне в 1995 пункта при довольно низких объемах. И только позитивные данные о безработице в США, которые были опубликованы в пятницу (3 сентября) смогли задать рынку определенную позитивную динамику. Пятничный рост в 0,85% и определил результат Украинской биржи за неделю, который как раз и составил те же самые пятничные 0,85%.
Среди результатов индивидуальных акций за неделю нужно отметить Авдеевский коксохим (+4,6%), Укрсоцбанк (+4,5%) Полтавский ГОК (+3,6%). Среди негативных результатов выделим падение на 6,4% Лугансктепловоза. Это падение было ожидаемым в связи с затянувшейся сагой с приватизацией этой компании. Заявление главы ФГИ относительно отсрочивания приватизации Укртелекома также привели к снижению стоимости этой бумаги на 1,1% за неделю.
Новостной фон в Украине на неделе, которая начинается 6 сентября, будет довольно насыщенным. Укрстат должен опубликовать 6 сентября информацию об уровне инфляции в августе. Аналитики ожидают ускорения инфляции до более чем 1% за август на фоне роста тарифов за газ.
Национальный банк объявит о предварительных результатах работы банковского сектора Украины в августе. От этого отчета мы будем ожидать подтверждения наметившейся ранее тенденции к росту кредитования экономики.
Ожидается также, что Правительство обнародует новый вариант налогового кодекса. Особый интерес к проекту будут иметь, в том числе, компании аграрного сектора, для которых важно увидеть неизменность льготного режима налогообложения. В целом же, мы ожидаем возобновления активности на рынке и уверенного роста.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас