Эстонские банки начнут собирать сенты накануне введения евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эстонские банки начнут собирать сенты накануне введения евро

Казна и Политика
297
В конце года Банковский союз в сотрудничестве с банками проведет кампанию по сбору сентов, в ходе которой монеты можно будет отнести в банк без платы за сервис, сказала исполнительный директор Банковского союза Катрин Талихярм.
"Принести из дома монеты в банк - это единственная реальная подготовка, которую необходимо провести большинству частных лиц. Так как в Эстонии развиты электронные платежи, то люди не держат дома крупные суммы наличных", - сказала Талихярм Delfi.
Однако в каждом хозяйстве немало сентов - согласно статистике, у каждого жителя Эстонии в среднем 340 монет. В рамках кампании банки будут принимать сенты с октября по декабрь.
Начиная с октября, частное лицо сможет положить монеты на свой счет бесплатно.
"Мы рекомендуем и наличные кроны, которые хранятся дома, также положить на свой банковский счет в тот же раз, так как это самый простой и выгодный способ для перехода на евро", - отметила Талихярм.
Находящиеся на банковском счету деньги будут автоматически переведены в евро в полночь 1 января, это будет сделано по официальному курсу 15,6466 бесплатно. В этом случае человек не должен предпринимать никаких дополнительных шагов, как, например, обмен наличных крон на наличные евро.
"Не стоит откладывать внос монет на следующий год, так как банковские машины для счета монет при переходе на единую валюту будут ориентированы на евро, и по этой причине пересчет кроновых монет будет требовать гораздо больше времени", - сказала она.
Опыт государств, принявших евро, демонстрирует, что старые монеты возвращаются в объеме 50-60% от общего количества. В Эстонии в обороте находятся 160 млн. крон в монетах.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас