Еврокомиссия одобрила создание фонда помощи банкам Греции на 10 млрд долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия одобрила создание фонда помощи банкам Греции на 10 млрд долларов

Казна и Политика
171
Еврокомиссия одобрила создание стабилизационного фонда Hellenic Financial Stability Fund (HFSF) для греческих банков объемом 10 млрд долларов. Средства из фонда планируется направлять на рекапитализацию греческих банков, пострадавших от долгового кризиса в стране.
По мнению Еврокомиссии, данный механизм полностью соответствует правилам оказания финансовой помощи Евросоюза, сообщается в распространенных в пятницу материалах европейской организации.
Создание HFSF является частью экстренной помощи, предоставляемой Афинам Евросоюзом при сотрудничестве с МВФ. Данный фонд будет действовать до 30 июня 2017 года. Как отмечается в документе, в случае обращения за помощью в HFSF каждая финансовая компания обязана будет представить Еврокомиссии план собственной реструктуризации.
Соответствие условий использования средств фонда европейским нормам подтвердил и комиссар ЕС по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния. "Условия, по которым Греция может пользоваться фондом, отвечают правилам поддержки финансового сектора во время кризиса, принятым Грецией, а также и остальными членами ЕС", - отметил Альмуния.
В мае этого года Греция договорилась с Евросоюзом и МВФ о предоставлении ей финансовой помощи на 110 млрд евро в виде трехлетней программы кредитования по льготным ставкам - значительно ниже рыночных. Это буквально вытянуло Грецию из долговой пропасти. Первый кредитный транш в рамках программы международной финансовой помощи был получен Грецией в мае в объеме 20 млрд евро. Взамен Афины обязаны проводить радикальную программу сокращения бюджетного дефицита, который по итогам 2009 года достиг запредельных 13,6% от ВВП страны. Греческие "меры строгой экономии" включают повышение налогов и акцизов, замораживание окладов госслужащим, урезание тринадцатых зарплат и др. Эти меры вызвали ожесточенное сопротивление населения страны. Однако, судя по цифрам от греческого правительства, программа строгой экономии приносит свои плоды: в первом полугодии 2010 года бюджетный дефицит правительства удалось сократить на 45% в годовом исчислении.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас