Petrobras поделится с правительством — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Petrobras поделится с правительством

Энергетика
234
После двухнедельных переговоров бразильская государственная нефтедобывающая корпорация Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) согласилась заплатить правительству $42,5 млрд. в виде дополнительно выпущенных акций за право разрабатывать недавно открытые глубоководные месторождения черного золота.
Сегодня министр финансов Бразилии Гуидо Мантега должен сообщить сроки и условия обмена. "Власти Бразилии обменяли право на добычу 5 млрд. баррелей нефти на ценные бумаги компании. Мы заключили крупнейшую в истории подобную сделку",- похвастался вчера министр.
В среднем Petrobras заплатит $8,51 за каждый баррель нефти в резервaх, большая часть которых (3,1 млрд. бар.) содержится в глубоководном месторождении Franco в бассейне Сантос, в 230 км от Рио-де-Жанейро. Об открытии этих запасов Petrobras объявила 8 августа 2008 г. Также компания получит право выкачать 600 млн. бар. из месторождения Iara, 467 млн. бар.- из Florim, 428 млн. бар.- из Tupi Northeast, 319 - из Guara East и 128 млн. бар.- из Tupi Sul.
По словам президента исследовательской фирмы Brookshire Advisory Джианны Берн, обозначенная стоимость сильно завышена, так как на рынке справедливым считается размер отчислений в $5-6 за баррель нефти. К тому же, Petrobras заплатит за нефть, которая находится очень глубоко, и пока неясно, какими будут затраты на ее извлечение.
Аналитики швейцарского банка UBS Лилианна Янг и Тед Харпер заявили, что, поскольку "черное золото" обошлось компании дороже $7,5 за баррель, это вынудит перечислить государству больше акций, чем ожидали миноритарные инвесторы, что размоет их доходы. Падение интереса к ценным бумагам Petrobras в свою очередь затруднит привлечение средств путем допэмиссий на реализацию амбициозного плана развития стоимостью $224 млрд. Вчера акции Petrobras на биржах подорожали на 1% - до $35,5/шт., однако в декабре прошлого года их стоимость зашкаливала за $50/шт.
В июне 2010 г. Petrobras объявила о своем плане инвестировать $224 млрд. в разработку глубоководных подсолевых нефтяных месторождений на дне Атлантического океана в период с 2010-го по 2014 г. До $25 млрд. компания собирается получить, продав дополнительный выпуск акций миноритарным акционерам, которые будут вынуждены приобрести их во избежание размывания своих пакетов.
"Правительство увеличивает свою долю в компании, выкручивая руки остальным акционерам. Вместо коммерческой миссии Petrobras теперь выполняет политические цели",- отмечает независимый бразильский аналитик Франсуа Моро.
Задачу об увеличении государственного контроля над нефтегазовыми запасами в конце 2009 г. поставил президент Бразилии Луиш Инасиу Лула да Силва, после того как Petrobras сообщил об обнаружении месторождения Tupi, что стало крупнейшей находкой после открытия нефтяных залежей Cantarell в Мексике в 1976 г. Ожидая размытия пакетов акций, многие инвесторы, включая знаменитого финансиста Джорджа Сороса и инвестиционного гиганта BlackRock, в первом полугодии 2010 г. избавились от ценных бумаг Petrobras.
К переговорам о цене правительство приступило 20 августа, сразу после получения двух независимых аудиторских оценок месторождений от самой Petrobras и от компании ANP. Как сообщил журналистам Гуидо Мантега, президент Бразилии был "счастлив" узнать о согласованной цене.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас