Украина и Россия обсудят в сентябре и ноябре соглашение по Керченскому проливу в обмен на уступки по ЧФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Россия обсудят в сентябре и ноябре соглашение по Керченскому проливу в обмен на уступки по ЧФ

Казна и Политика
315
Предложения о делимитации границы в Керченском проливе в комплексе с договорами, смягчающими условия базирования ЧФ России в Украине, будут обсуждаться на встрече министров иностранных дел Украины и РФ в сентябре и на встрече президентов в ноябре текущего года, сообщил источник "Зеркала недели".
В частности, свои предложения по подписанию нового пакета соглашений Киев запланировал обсудить 15 сентября в рамках заседания подкомитета по международному сотрудничеству, возглавляемому главой МИД Украины Константином Грищенко и главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а также во время встречи Президента Украины Виктора Януковича и Президента РФ Дмитрия Медведева в ноябре в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии.
О том, что Украина готова пойти на уступки России в вопросе переоснащения ЧФ, если Москва согласится на условие делимитации Керченского пролива, ранее заявлял депутат от ПР Леонид Кожара.
Кожара пояснил: "В вопросе делимитации Керченского пролива Россия должна пойти на уступки. Ведь нерешение этого вопроса невыгодно в первую очередь самой России. Сейчас гидрографические службы Украины контролируют там все, поэтому РФ здесь должна проявить более гибкую позицию. А Украина может проявить такую же позицию в вопросе переоснащения ЧФ".
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас