Решение ФРС сохранить неизменным баланс не говорит о планах его расширения в будущем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Решение ФРС сохранить неизменным баланс не говорит о планах его расширения в будущем

Казна и Политика
131
Намерение Федеральной резервной системы (ФРС) поддерживать неизменным свой баланс не является сигналом того, что она планирует расширять его в будущем, заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэнис Локхарт, сообщает агентство Bloomberg.
На заседании 10 августа Комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС принял решение реинвестировать средства, получаемые от погашения облигаций, находящихся в его портфеле, в новые бумаги, чтобы сохранить неизменным баланс ЦБ и не допустить ужесточения монетарной политики.
"Я не думаю, что это решение обязательно является предвестником начала дальнейшего расширения баланса американского ЦБ, - заявил Локхарт, выступая с экономическим докладом в Университете штата Теннеси. - Я также не считаю, что оно исключает возврат к политике, предполагающей естественное сокращение баланса".
Решение ФРС о сохранении неизменным баланса было "небольшим тактическим ходом, предназначенным для сохранения уровня ликвидности в финансовой системе", отметил он.
По его словам, вложения Центробанка в ипотечные облигации "стали бы снижаться быстрее, чем предполагалось ранее".
"Таким образом, в контексте ослабления экономики, FOMC столкнулся с перспективой непреднамеренного отзыва стимулирующих мер, заключавшегося в сокращении уровня ликвидности в экономике", - отметил он.
Локхарт также отметил, что, несмотря на некоторое ослабление темпов экономического роста в США, экономика страны остается на пути к медленному восстановлению.
"Ситуация в экономике продолжает улучшаться по определенным параметрам, увеличивая защиту от шоков, - заявил он. - Финансовая система приходит в норму, уже есть сигналы улучшения доступности кредитов. Домовладельцы продолжают сокращать долги, и деятельность компаний становится все более гибкой".
"Я ожидаю, что к концу этого года экономика будет выглядеть и чувствовать себя лучше, чем сейчас", - заявил Локхарт.
Министерство торговли США на прошлой неделе пересмотрело оценку увеличения ВВП страны во втором квартале до 1,6% в годовом выражении. Предварительные данные оценивали рост экономики в 2,4%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас