Fitch изменило прогноз рейтинга Латвии с "негативного" на "стабильный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch изменило прогноз рейтинга Латвии с "негативного" на "стабильный"

Казна и Политика
99
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз рейтинга Латвии в сторону улучшения и изменило его с "негативного" на "стабильный", сообщил агентству BNS заместитель руководителя коммуникационного отдела министерства финансов Латвии Алексис Яроцкис.
По его словам, прогноз повышен "на основании улучшения финансово-экономического положения в стране и положительных тенденций в показателях внешней ликвидности".
"Эта оценка очень важна для наших иностранных инвесторов и всего международного сообщества, потому что является важным сигналом, подтверждающим сделанное Латвией в преодолении экономического кризиса", - процитировал А.Яроцкис министра финансов Эйнара Репше.
В октябре 2009 года Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Латвии по обязательствам в иностранной валюте на уровне "ВВ+". Долгосрочный РДЭ по обязательствам в национальной валюте был подтвержден на уровне "ВВ-". Прогноз долгосрочных РДЭ - "негативный". Кроме того, агентство подтвердило краткосрочный РДЭ Латвии по обязательствам в иностранной валюте "В" и потолок странового рейтинга "ВВВ".
В конце прошлого года Fitch заявило о возможном снижении рейтингов стран Балтии, при этом риск для Латвии и Литвы был больше, чем для Эстонии. Рейтинги этих стран "продолжают испытывать давление" в связи с экономическим кризисом и ухудшением качества банковских активов, поясняло агентство. Кроме того, в Латвии отмечается риск девальвации валюты. Угрозу для рейтингов Латвии и Литвы представляет также резкое ухудшение ситуации в финансовых сферах. По прогнозам Fitch, государственный долг Латвии до конца 2011 года вырастет до 61% ВВП.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас