Эксперт: Украинцы вернулись к "дореволюционному периоду" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украинцы вернулись к "дореволюционному периоду"

Казна и Политика
883
Директор Института Горшенина Владимир Фесенко прогнозирует низкую явку избирателей на местных выборах из-за разочарования людей в политике. Об этом он заявил на пресс-конференции в Луцке во время презентации исследования Всеукраинского социологического консорциума, в который входят: Институт Горшенина, Центр прикладных исследований "Пента" и Институт перспектив города.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Института Горшенина, эксперт отметил, что по уровню заинтересованности политикой украинцы вернулись к "дореволюционному периоду", а именно - к 2004 году. Тогда как в 2005 г. по показателям интереса к политике Украина вышла в лидеры Европы. "Впрочем, стоит заметить, что когда людей спрашивали, разбираются ли они в политике, то их ответы откидывали нашу страну на одно из последних мест в Европе. На сегодняшний день количество равнодушных к политике возросло до 30%. Вместе с тем снижаются рейтинги ключевых политических сил", - сказал Фесенко. Он отметил, что у оппозиции негативные тенденции проявились еще в первой половине года, особенно стремительно снизился рейтинг БЮТ. Сейчас же начинает падать уровень доверия граждан и к Партии регионов.
Фесенко выразил опасение, что активность на местных выборах в этом году будет меньше, чем на последних президентских выборах. "Можно сравнить их с местными выборами 2006-2007 годов, потому что традиционно, если выборы проводятся внеочередно, - интерес меньший. У людей есть разочарование в политике, разочарование во многих политических силах. Скорее всего, часть из тех, кто разочаровался в тех и других (Партии регионов и БЮТ), просто не пойдут голосовать. Часть из них может голосовать за условную "третью силу"", - сказал он.
Относительно определения кандидатов на должности городских председателей Фесенко отметил: "Партии колеблются с определением кандидатов от Партии регионов и других влиятельных сил в регионах, когда смотрят, что руководитель партийной организации имеет невысокий рейтинг, то начинают искать какую-то более популярную кандидатуру. В Партии регионов сложилась такая ситуация с выдвижением мэров - они стали рекрутировать действующих мэров, особенно в центральной Украине, чтобы они баллотировались именно от Партии регионов".
Относительно ситуации с местными выборами в городе Луцке Фесенко отметил, что ситуация уже достаточно конфликтная и острая. "В Луцке будут конкурентные выборы и это хорошо", - сказал он.
Подтверждением этому могут быть и результаты социологического опроса "Луцк-2010: проблемы и перспективы", проведенного Всеукраинским социологическим консорциумом в составе: Института Горшенина, Центра прикладных исследований "Пента" и Института перспектив города.
Во время пресс-конференции были обнародованы данные исследования Всеукраинского социологического консорциума относительно того, кому бы, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, лучане отдали свои голоса. Наибольшее количество лучан поддержало бы экс-губернатора Николая Романюка (28,7%), дальше идет экс-мэр Луцка Антон Кривицкий (11,2%), третья позиция - у нынешнего городского председателя Богдана Шибы (8,2%).
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас