Кабмин намерен обложить налогом депозиты и недвижимость, снизив ставку НДС до 17% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин намерен обложить налогом депозиты и недвижимость, снизив ставку НДС до 17%

Казна и Политика
3165
Правительство Украины предлагает обложить налогом депозиты и недвижимость, а ставку НДС снизить до 17%. Соответствующие нормы заложены в проекте Налогового кодекса (НК), представленном сегодня премьер-министром Николаем Азаровым.
Премьер пояснил, что налог на недвижимость будет "мягким налогом". "Его не будут платить более 95% граждан. Оплата вводится при наличии недвижимости более 100 кв. м в городе и более 200 кв. м на селе", - отметил Азаров.
Депозиты предлагается обложить 5%-ным налогом, но исключительно вклады свыше 200 тыс. грн. Премьер-министр убежден, что этот налог не ударит по большинству владельцу депозитов в коммерческих банках, так как 90% населения страны имеет вклады в банках ниже указанной суммы.
Также в проекте НК предусмотрено установление 15%-ной ставки налога на доходы физлиц при доходах граждан до 10 минимальных зарплат. "Но для тех, кто имеет свыше 10 минимальных зарплат, мы повышаем ставку налога до 17%", - отметил Азаров.
Проектом НК предусмотрена отмена рыночного сбора, налога на рекламу и ежегодного налога с владельцев транспортных средств. А единый налог предлагается ввести для физлиц с годовым оборотом до 200 тыс. грн. Кроме того, предусматривается поэтапное снижение налога на прибыль с 19% до 16%, а предприятия легпрома должны быть освобождены от этого налога на 10 лет.
Азаров отметил, что проект НК предусматривает принятие упрощенной системы налогообложения при внешнеэкономической деятельности и производстве подакцизных товаров.
С 1 января 2014 г. ставка НДС должна составить 17%. При этом от уплаты НДС фактически освобождаются операции с металлоломом, зерновыми и техническими (подсолнечник, рапс) культурами, лесом, юридические, консалтинговые, аудиторские услуги и услуги плательщиков единого налога. Вместе с тем, с 1 января 2011 г. Кабмин намерен установить ответственность государства за несвоевременное возмещение НДС. Предлагается за несвоевременное возмещение НДС ввести штрафную санкцию в 120% от размера учетной ставки НБУ. Такая норма действовала в Украине в 1998-99 гг.
Напомним, что 17 июня с.г. Верховная Рада поддержала 247 голосами в первом чтении внесенный Кабмином проект Налогового кодекса (постановление №6509). 8 июля ВР приняла 250 голосами постановление "О всенародном обсуждении проекта Налогового кодекса Украины". После обсуждения проекта НК и внесения туда поправок и предложений от бизнесменов, общественности и экономистов, документ должен быть поставлен на повторное голосование в ВР. Ожидается, что это произойдет в сентябре с.г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас