Дефицит бюджетных средств на местные выборы превышает 300 млн грн. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дефицит бюджетных средств на местные выборы превышает 300 млн грн.

Казна и Политика
81
Дефицит бюджетных средств, которые необходимо выделить для местных бюджетов на проведение местных выборов, составляет 302 млн грн, заявляет заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Жанна Усенко-Черная.
"На сегодняшний день мы выходим на 302 млн грн дефицита бюджетных средств, которые должны быть выделены в качестве субвенций для местных бюджетов. То есть 620 тысяч членов ГИК и 216 тысяч членов ТИК могут не получить вовремя своих зарплат", - сказала замглавы ЦИК в интервью еженедельнику "Профиль".
Среди других проблем в работе на местных выборах она назвала отсутствие модернизации электронной системы "Выборы".
"Нам не удалось модернизировать электронную систему "Выборы" для обработки представлений партийных организаций при формировании состава теризбиркомов. А без автоматизированной обработки данных уложиться в установленный законом четырехдневный срок будет крайне сложно", - поясняет Усенко-Черная.
Она предполагает, что "в условиях острого цейтнота существуют серьезные опасения, что отдельные избирательные процедуры и даже целые этапы избирательного процесса будут осуществляться с опозданием".
Кроме того, по словам замглавы ЦИК, главной проблемой нынешних выборов являются "беспрецедентно сжатые сроки избирательной кампании - 50 дней".
"Прежде всего, следует отметить сокращение до двух дней сроков для обжалования бездействия или определенных действий избирательных комиссий, а также других субъектов избирательного процесса. Такие сроки попросту выхолащивают право на обжалование. Существует риск, что суды просто не успеют рассмотреть все жалобы. Или рассмотрение рискует быть поверхностным. А значит, на объективность, демократичность процесса рассчитывать не приходится", - констатирует Усенко-Черная.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас