Украина и Китай договорились об инвестиционных проектах на 4 млрд. долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Китай договорились об инвестиционных проектах на 4 млрд. долларов

Казна и Политика
378
Украина и Китай подписали 13 документов по актуальным вопросам развития политического и экономического сотрудничества.
Сегодня в Пекине представители украинской официальной делегации подписали ряд двусторонних документов.
Среди них, в частности, кроме совместного заявления глав государств относительно всестороннего повышения уровня китайско-украинских отношений, дружбы и сотрудничества, подписаны Основные направления украинско-китайских отношений (дорожная карта) на 2010-2012 гг.
Также Кабинет министров Украины и правительство КНР заключили соглашение о сотрудничестве в области защиты и карантина растений. Кроме этого подписана программа украинско-китайского сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях на 2011-2015 годы.
Государственная таможенная служба Украины и Государственная таможенная администрация Китая подписали протокол о взаимной помощи в проверке достоверности задекларированной стоимости товаров.
Также украинское и китайское правительства договорились о предоставлении украинской стороне бесплатной помощи.
Кроме этого, были подписаны еще несколько инвестиционных соглашений относительно развития украинской энергетической сферы.
Инвестпроекты составят около 4 млрд. долл.
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Украина и Китай договорились об инвестиционных проектах объемом около 4 млрд. долларов.
По словам Януковича, сегодня практически начата реализация масштабной инвестиционной программы между двумя странами.
"Те соглашения, которые сегодня подписаны, они, по предварительным подсчетам, составляют не менее 4 млрд. долл. Это очень важно для нашей страны. И перспектива развития стратегических отношений между Украиной и Китаем зависит лишь от вопроса небольшого времени", - убежден Президент Украины.
В связи с этим Янукович также отметил важность достигнутых договоренностей с председателем КНР ХУ Цзиньтао о начале проработки нового государственного стратегического соглашения, которое "откроет фактически новый период в отношениях между Украиной и Китаем".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас