Минпромполитики предлагает снизить цену газа для химиков на II полугодие — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минпромполитики предлагает снизить цену газа для химиков на II полугодие

Энергетика
187
Министерство промышленной политики Украины внесло в Кабинет министров Украины предложение относительно механизма установления оптимального уровня цен на природный газ для азотного химпрома с учетом изменения конъюнктуры ценообразования на азотную продукцию (аммиак, карбамид, селитра), сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе министерства.
Как сообщил собеседник агентства со ссылкой на директора департамента химической промышленности Владимира Мешкова, цену газа предлагается установить на уровне, который обеспечит безубыточность при производстве и сбыте продукции украинских азотных предприятий на их традиционных мировых рынках.
"Период применения оптимального уровня цены на природный газ предлагается установить на второе полугодие 2010 года", - уточнили в пресс-службе.
Как сообщалось, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины увеличила предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравненных к ним потребителей, а также для бюджетных организаций с 1 августа на 9,8% (на 194,4 грн) - до 2 тыс. 187,2 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифа на транспортировку и поставку).
Основными потребителями природного газа в химической промышленности Украины являются ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская обл.), Одесский припортовый завод, ОАО "Концерн "Стирол", ОАО "Днипроазот" (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), ОАО "Ривнеазот" и ОАО "Азот" (Черкассы). Данные предприятия используют газ в качестве сырья.
Химический комплекс Украины в 2009 году потребил около 4,7 млрд куб. м природного газа, снизив потребление по сравнению с 2008 годом на 36%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас