Фондовый рынок Украины в четверг открылся слабым ростом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок Украины в четверг открылся слабым ростом

Фондовый рынок
94
Фондовый рынок Украины на открытии в четверг демонстрирует вялую динамику: к 10:35 кв незначительное повышение - на 0,09%, до 1997,02 пункта - продемонстрировал лишь индекс акций "Украинской биржи" (УБ) на сумме сделок в 5,2 млн грн, на фондовой бирже ПФТС к этому времени не было заключено ни одной сделки, которая могла бы повлиять на значение ее индекса.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" инвестиционный консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Руслан Балабан, "хотя к открытию украинского фондового рынка сложился нейтральный фон, четверг должен быть насыщен важной макростатистикой, что в итоге может значительно повысить активность игроков".
В частности, по его словам, ключевыми станут данные по ВВП за второй квартал и индексу производственных цен за июль в еврозоне. Кроме того, в этот день ожидается решение ЕЦБ по ставке и выступление его главы Жан-Клода Трише, а также статистика по безработице и производительности труда в США.
Портфельный управляющий инвесткомпании "Конкорд Капитал" Максим Слободской, в свою очередь, считает, что текущая ситуация на мировых и украинских площадках сохранится до конца недели. По его словам, в пятницу должна выйти статистика занятости в несельскохозяйственном секторе США, которая определит движение рынка на ближайшее время.
В целом на УБ в этот день наибольшая активность наблюдается в секторе горно-металлургических компаний.
По мнению аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, причиной тому стала публикация производственных показателей компаний сектора за август, свидетельствующих о значительном увеличении в прошлом месяце выпуска основных видов металлопродукции, железорудного сырья и кокса.
В лидерах роста - акции Полтавского ГОКа (+1,83%), Алчевского металлургического комбината (+0,59%) и Ясиновского коксохимического завода (+0,16%).
Снижение стоимости демонстрируют бумаги "Укртелекома" (-0,18%), что, по словам Иванишина, является реакцией на отсутствие реальных шагов по подготовке госпакета акций компании к приватизации.
Лидером падения на УБ стали бумаги "Захидэнерго" (-11,85%), после значительного роста в последние секунды торговой сессии в среду.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас