Кабмин подготовился к росту цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин подготовился к росту цен

Аграрный рынок
1013
Кабинет министров Украины подготовил план мероприятий на 2010 год по стабилизации ценовой ситуации на продовольственном рынке, сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на проект соответствующего распоряжения правительства.
В документе, в частности, предусмотрено внедрение компенсаций малообеспеченным кругам населения в случае подорожания хлеба.
Распоряжение, как ожидается, будет принято на заседании Кабмина, которое состоится в четверг, 2 сентября.
Как отмечает "Зеркало недели", проект распоряжения о плане мероприятий по стабилизации цен был подготовлен еще весной. Затем документ дважды - 22 июня и 10 августа - рассматривался на заседании правительственного комитета по вопросам экономической политики.
Распоряжением, в частности, предусмотрена разработка в четвертом квартале этого года механизма внедрения компенсационных выплат малообеспеченным семьям в условиях повышения цен на хлеб массовых сортов. Таким образом, "хлебные деньги" эта категория населения сможет получать не ранее 2011 года. Стоит отметить, что данный пункт был включен в проект документа в последний момент.
Кроме того, согласно распоряжению, в третьем квартале планируется разработать порядок формирования стоимости билетов длительного использования для проезда в городском пассажирском транспорте, а в четвертом - утвердить методологию обеспечения изменений тарифов на транспортные услуги.
По информации "Зеркла недели", в ходе подготовки распоряжения вокруг этого вопроса возник конфликт между различными ведомствами. Так, Министерство транспорта и связи предлагало изъять из проекта плана мероприятий пункт об ускорении разработки порядка формирования стоимости билетов. В ведомстве уверены, что в условиях экономического кризиса поддержке эффективной работы транспортных предприятий будет содействовать не внедрение проездных билетов длительного действия, а обязательная компенсация в полном объеме убытков перевозчиков от осуществления льготной перевозки пассажиров, или внедрение адресной помощи льготным категориям населения.
В свою очередь, Министерство экономики отклонило это предложение в связи с тем, что вопрос методологического обеспечения формирования стоимости билетов длительного действия не урегулирован, а это усложняет процесс реализации органами исполнительной власти и местного самоуправления своих полномочий относительно ценообразования в данной сфере.
Позицию Минэкономики поддержал Минфин, Госкомпредпринимательства, Антимонопольный комитет, Конфедерация работодателей и Федерация профсоюзов.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас