Власти Швейцарии меняют условия раскрытия банковской тайны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Швейцарии меняют условия раскрытия банковской тайны

Казна и Политика
694
Швейцария отказывается от правовой помощи государствам, которые запрашивают информацию о банковских вкладчиках и опираются при этом на украденные данные.
Соответствующее распоряжение издал Федеральный совет - правительство страны, сообщила в четверг женевская "Наша газета".
Документ устанавливает процедуру правовой помощи во время налоговых расследований, за которой к Швейцарии обращаются государства, получившие информацию о том, что их граждане имеют незадекларированные счета в швейцарских банках.
Издание отмечает, что цель распоряжения состоит в том, чтобы "в дальнейшем ни одно государство, связанное с конфедерацией соглашением об избежании двойного налогообложения, не могло воспользоваться похищенными данными".
Власти Швейцарии решили принять такие меры после нескольких скандалов, связанных с утечкой банковской информации, пишет газета. Так, в прошлом году французский гражданин Эрве Фальчиани передал Франции досье 3 тыс. клиентов, похищенное им во время работы в банке HSBS в Женеве в 2006-2007 гг. Затем в Германии появилось сразу два списка подпольных миллионеров, хранящих свои миллионы в Швейцарии.
Распоряжение вступит в силу с 1 октября и в дальнейшем будет заменено законом, определяющим условия оказания Швейцарией содействия другому государству в том случае, если становится известно о налоговом мошенничестве и уходе иностранных граждан от уплаты налогов, отмечает издание.
Теперь налоговая администрация Швейцарии будет проводить предварительное рассмотрение каждого запроса и давать ход делу только после того, как убедится, что запрос основан на данных, полученных законным путем.
Другое условие правовой помощи: заинтересованная сторона должна указать детали, позволяющие четко идентифицировать как личность уклоняющегося от налогов, так и того, кто передал об этом информацию. Это правило должно прекратить охоту за банковскими досье клиентов и последующую продажу их на родине "уклонистов", пишет газета.
Кроме того, налогоплательщики, в отношении которых проводится расследование, могут подать апелляцию в Федеральный административный суд, опротестовав окончательное решение об оказании административной поддержки Швейцарии во время следствия.
Между Россией и Швейцарией соглашение об избежании двойного налогообложения пока не заключено. Проект такого документа находится в стадии разработки, его детали уточнялись во время недавнего визита президента Швейцарии Дорис Лойтхард в Сочи, сообщила "Наша газета".
По данным на конец 2007 года, в швейцарских банках хранились почти 32 млрд швейцарских франков, имеющих российское происхождение.
Как сообщил в конце 2008 года в интервью "Интерфаксу" в то время директор Федерального управления юстиции в федеральном департаменте (министерстве) юстиции и полиции Швейцарии Михаэль Леупольд (Michael Leupold), по данным Национального банка этой страны, авуары на общую сумму в 31,6 млрд швейцарских франков были положены в банки Швейцарии или в их зарубежные филиалы к концу 2007 года лицами и предприятиями, которые базируются в России.
"В том числе 13,8 млрд швейцарских франков относятся к банковским активам, 42 млн швейцарских франков - к сберегательным счетам и текущим счетам и 17,5 млрд швейцарских франков - к другим обязательствам банков перед клиентами (вклады до востребования и срочные вклады)", - сказал Леупольд.
Он отметил при этом, что к концу 2007 года обязательства (швейцарских банков - "ИФ") перед иностранными клиентами составляли общую сумму в 2,0704 трлн швейцарских франков.
"За некоторыми исключениями, происхождение имущественных ценностей, которыми управляют в Швейцарии, является легальным. Бывает, хотя и очень редко, что преступникам удается обойти систему борьбы с отмыванием средств (в частности, систему тщательной проверки банками происхождения средств) и разместить в Швейцарии деньги, имеющие незаконное происхождение", - сказал Леупольд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас