МВФ предостерегает развитые страны от дальнейшего наращивания долгов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ предостерегает развитые страны от дальнейшего наращивания долгов

Казна и Политика
284
Международный валютный фонд (МВФ) считает, что развитые страны, имеющие наиболее высокий уровень задолженности, находятся в опасной зоне, но не ожидает, что они могут допустить дефолт по своим обязательствам.
"Экономики с наиболее высоким уровнем задолженности приближаются к рубежу, после которого их государственные финансы могут потерять устойчивость", - говорится в исследовании Фонда, размещенном на сайте организации.
Государственный долг стран G20 вырос с 78% ВВП в 2007 до 97% ВВП в 2009 и может достичь 115% в 2015 г. При этом собственно на пакеты по финансовой поддержке экономики, оказавшейся в самом глубоком за несколько десятилетий кризисе, пришлось лишь 1/10 этого увеличения.
Хотя уровень долга и высок, МВФ считает, что дефолт по суверенным обязательствам не имеет особого смысла для развитых стран, так как центральной проблемой для них является высокий уровень первичного дефицита бюджета, а не высокая стоимость обслуживания долгов, говорится в исследовании.
В то же время в ситуации, когда уровень долговой нагрузки стран близок к максимальному, стоимость заимствований на рынке для этих стран может резко возрасти, ограничив их возможности для новых заимствований.
По мнению МВФ, в этой ситуации страны должны сфокусироваться на разработке вызывающих доверие рынка долгосрочных бюджетных программ, включая реформы пенсионной системы и здравоохранения, чтобы поддержать экономический рост и воодушевить финансовые рынки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас