ЕЦБ не изменит ставку в четверг, может продлить программы поддержки банков до 2011 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ не изменит ставку в четверг, может продлить программы поддержки банков до 2011 года

Казна и Политика
130
Европейский центральный банк (ЕЦБ), который в четверг проведет очередное заседание, сохранит базовую процентную ставку на уровне 1% годовых, прогнозируют эксперты, опрошенные агентством Bloomberg.
Это минимальное ее значение за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года.
В то же время, по данным британской газеты Financial Times, на заседании будет рассматриваться вопрос о продлении сроков действия антикризисных программ по поддержке банковского сектора еврозоны.
В частности речь пойдет о специальных проводимых ЕЦБ аукционах по предоставлению кредитов с фиксированной ставкой на неделю, один или три месяца. Как ожидается, глава ЕЦБ Жан-Клод Трише на традиционной пресс-конференции по итогам заседания объявит, что спрос банков региона на кредиты, распределяемые в рамках таких аукционов, будет удовлетворяться в полном объеме, поскольку, несмотря на явные признаки улучшения макроэкономической ситуации в еврозоне, опасения относительно замедления темпов восстановления экономики США сохраняются.
В пятницу глава Бундесбанка, член совета ЕЦБ Аксель Вебер предположил, что ЦБ еврозоны не будет сворачивать меры стимулирования как минимум до начала следующего года.
По словам Вебера, ЕЦБ следует сохранить распределение кредитов сроком на 1 неделю, 1 месяц и 3 месяца как минимум до конца этого года в связи с "обычной для этого сезона неопределенностью в отношении ситуации с ликвидностью". Пока ЕЦБ объявил о том, что недельные кредиты в неограниченном объеме будут предоставляться до 12 октября, а месячные - до конца сентября.
Решения о сроках выхода из программ стимулирования следует обсудить уже в I квартале 2011 года, добавил Вебер.
Заявления Вебера, сделанные в интервью Bloomberg Television, вызвали раздражение некоторых других членов совета, однако в целом стали свидетельством того, что даже "ястребы" в составе совета не будут выступать за более ранее сворачивание антикризисных мер.
Эксперты также говорят о том, что на предстоящем в четверг заседании может также быть улучшен прогноз роста ВВП еврозоны в текущем году на 0,5 процентного пункта по сравнению с июньским прогнозом - до 1,5%.
В пользу этого говорит, в частности, сильная статистика, вышедшая в последнее время.
Так, сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны вырос в августе до 101,8 пункта - максимального уровня с марта 2008 года, тогда как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя до 101,6 пункта.
Доверие к европейской экономике растет на фоне максимальных за четыре года темпов увеличения ВВП региона во втором квартале этого года, обусловленного повышением объемов экспорта.
Тем не менее, аналитики считают, что доверие может уменьшиться, учитывая ослабление темпов восстановления мировой экономики и сокращение расходов правительствами европейских стран.
Опасения также связаны со слабостью внутренних рынков большинства стран еврозоны: последним подтверждением этого стали данные о сокращении розничные продажи в Германии в июле на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем.
Эксперты прогнозировали рост продаж за месяц на 0,5%.
В июне сокращение розничных продаж составило 0,3% относительно предыдущего месяца.
Безработица в ФРГ в августе падала 14-й месяц подряд, однако, судя по опубликованным только что данным, улучшение ситуации на рынке труда не приводит к увеличению потребительских расходов.
По данным консенсус-прогноза опрошенных агентством Bloomberg аналитиков, первого повышения учетной ставки ЕЦБ следует ожидать только в сентябре 2011 года, в то же время некоторые эксперты полагают, что в случае благоприятного развития ситуации ставка может начать повышаться уже в январе. Худший сценарий предусматривает сохранение ставки на текущем уровне вплоть до конца первого квартала 2012 года.
Последний раз ЕЦБ менял ставку 7 мая 2009 года - тогда она была уменьшена на 0,25 процентного пункта, до 1% годовых. Банк Англии удерживает ставку на текущем уровне с марта 2009 года.
Ставка в еврозоне в настоящее время является самой высокой среди крупнейших мировых ЦБ. Федеральная резервная система США удерживает ставку в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых с декабря 2008 года, ставка Банка Японии находится на уровне 0,1% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас