Биржи Европы завершили первые торги осени резким ростом индексов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Биржи Европы завершили первые торги осени резким ростом индексов

Фондовый рынок
129
Ведущие европейские фондовые индексы по итогам торгов среды значительно выросли на фоне неожиданно сильных данных по деловой активности в промышленном секторе США и Китая, свидетельствуют данные бирж.
К закрытию британский индекс FTSE 100 вырос на 2% - до отметки в 5 366,41 пункта. Германский DAX увеличился на 2,68% - до 6 083,90. Французский CAC 40 по итогам торгов прибавил 3,81%, повысившись до 3 623,84 пункта.
"Мы не прогнозируем второй волны кризиса, - заявил агентству Bloomberg глава отдела аналитики Allianz Global Investors Гуннар Миллер. - Мы видим продолжающийся структурный рост в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), о чем свидетельствуют данные по Китаю". Так, индекс PMI в промышленности Китая в августе вырос до 51,7 пункта против 51,2 в июле, что превзошло ожидания аналитиков, в среднем прогнозировавших данный показатель на уровне 51,5 пункта.
Дополнительным позитивом, пришедшим на рынки Старого Света из Азии, стала информация о росте ВВП Австралии во II квартале на максимальную за три года величину - 1,2%.
Ближе к концу торговой сессии европейские биржи получили дополнительный, очень сильный импульс - индекс ISM в промышленности США в августе текущего года вырос на 0,8 пункта по сравнению с июлем - до 56,3%, что превзошло ожидания аналитиков. Они прогнозировали снижение показателя в рассматриваемый период до 53%. Показатель выше отметки в 50% говорит о росте деловой активности в производственном секторе, ниже - о ее спаде.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас