Армия дождется денег лишь через два года? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Армия дождется денег лишь через два года?

Казна и Политика
242
Выделение достаточных финансовых ресурсов для реформирования Вооруженных сил Украины (ВСУ) запланировано на второй этап реформирования армии, который приходится на 2012-2013 годы. Об этом заявил министр обороны Украины Михаил Ежель во время выступления в Национальном университете обороны Украины, передает пресс-служба министерства.
Он также отметил, что реформирование ВСУ должно обеспечить сохранение и наращивание боевого потенциала страны, а поэтому не ограничится одним лишь сокращением численности войск.
По словам Ежеля, реформирование ВСУ будет проводиться в три этапа.
Так, в 2010-2011 годах предполагается стабилизировать сложившуюся в ВСУ ситуацию, высвободить ресурсы путем расформирования и сокращения численности личного состава военных частей, не входящих в общую структуру ВСУ, и получить дополнительные поступления средств от повышения эффективности экономической и хоздеятельности Минобороны.
В 2012-2013 годах предполагается принять меры по реформированию ВСУ: оптимизировать их структуру и уменьшить численность, обеспечить выделение достаточных ресурсов, в первую очередь финансовых, для дальнейшего реформирования ВСУ.
На третьем этапе, в 2014-2015 годах, предполагается продолжить развитие ВСУ за счет внесения изменений в структуру бюджетных расходов Минобороны и повысить боеспособность ВСУ.
"Предполагается, что Вооруженные силы будут небольшими по численности, но боеспособными", - отметил Ежель.
По его словам, при принятии мер реформирования один из основных акцентов будет сделан на изменение системы управления ВСУ, а также оптимизацию и приведению к типовому управленческому звену видов ВСУ. Будет усовершенствовано и распределение ВСУ по функциональному назначению.
Напомним, вчера советник президента Украины Анатолий Кинах заявил о критической ситуации в армии и отметил, что оборонно-промышленный комплекс Украины ждут "стагнация и разрушение", если до конца года Верховная рада не примет ряд законов, реформирующих ОПК.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас