Лукашенко: России выгодно нападение на собственное посольство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко: России выгодно нападение на собственное посольство

Казна и Политика
473
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает "интересной версией" причастность России к нападению на собственное посольство в Минске. По его словам, России, возможно, был выгоден этот инцидент, который позволил бы подорвать репутацию белорусского Президента, передает РБК.
Тех, кто бросил на территорию российского посольства бутылки с зажигательной смесью, Лукашенко назвал "подонками и негодяями" и заявил, что следствие будет отрабатывать версию о "русском следе".
Накануне в деле о нападении на посольство России в Минске появились первые подозреваемые, однако белорусская милиция не стала раскрывать их имен. В ГУВД Минска сообщили, что розыск преступников уже ведется. МИД Белоруссии назвал инцидент хулиганской выходкой, направленной против белорусско-российских отношений.
Напомним, 30 августа, около 21:50 по киевскому времени, неизвестные бросили две бутылки с зажигательной смесью на территорию российской дипмиссии в Минске. Один из "коктейлей Молотова" попал в служебный автомобиль Mazda. В результате инцидента машина загорелась.
В настоящее время в отношениях РФ и Белоруссии возникла напряженность.
Ситуация осложнилась после обвинений в "недобросовестности", которые белорусский лидер высказал в адрес главы российского государства Дмитрия Медведева. Лукашенко пошел на конфликт после того, как Д.Медведев упрекнул его в невыполнении обещания признать Абхазию и Южную Осетию.
Помощник президента РФ Сергей Приходько в ответ на реплику Лукашенко пригрозил опубликовать стенограмму саммита ОДКБ, на котором белорусский лидер согласился признать Абхазию и Южную Осетию.
Кроме того, на российском телевидении был показан фильм "Крестный батька", содержащий резкую критику в адрес Лукашенко. Сюжет основан на освещении фактов коррупции и нарушения прав человека в Белоруссии, а сам глава государства представлен в нем жестоким диктатором.
Белорусский Президент признался, что не смотрел фильм, однако заявил, что "таким образом поссорить белорусов и россиян никому не удастся".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас