Фонд госимущества выйдет на биржу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд госимущества выйдет на биржу

Фондовый рынок
483
Фонд госимущества пересмотрел механизм продажи национализированных банков, предложив выставить на фондовых биржах по 25% их акций лотами до 1%. Участники рынка сомневаются в целесообразности продажи рекапитализированных учреждений из-за сложной ситуации на рынке. Они предлагают объединить их и продать новый банк инвестору через несколько лет либо оставить учреждение в управлении государства для кредитования аграриев.
Фонд госимущества (ФГИ) согласился с предложением о продаже акций национализированных банков на фондовых биржах. Согласно обнародованной вчера новой редакции проекта постановления Кабмина "Об утверждении 'Порядка продажи корпоративных прав государства в уставных капиталах банков, находящихся в управлении Минфина'", на фондовой бирже планируется продать по 25% акций трех рекапитализированных учреждений. Выставляемые пакеты акций должны быть поделены на лоты размером до 1% каждый. Напомним, еще в начале лета ФГИ настаивал на продаже банков на аукционе, однако Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку потребовала от него предусмотреть продажу только на биржах. Подготовку документа в ФГИ объясняют тем, что Минфин не имеет полномочий собственника госимущества в процессе приватизации.
Как известно, летом прошлого года Кабинет министров рекапитализировал три банка, потратив на их поддержку 16,97 млрд грн: на Укргазбанк (87,7% акций у государства) - 5 млрд грн, "Киев" (99,93%) - 3,56 млрд грн, Родовид Банк (99,99%) - 8,4 млрд грн. В марте этого года вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко сообщил о начале подготовки национализированных банков к продаже и поручил ее организацию ФГИ.
С 1 января по 31 августа с акциями Укргазбанка на "Украинской бирже" проведено 18 сделок на 1,19 млн грн (рост цены акции на 90%, до 38 коп.; номинал - 1 грн), Родовид Банка - 46 сделок на 985,2 тыс. грн (цена бумаг не менялась - 100 грн; 1,8 грн); торги с акциями банка "Киев" не проводились.
Участники рынка считают, что сейчас не лучшее время для продажи учреждений. "Какую цель они преследуют? Если государство хочет вернуть деньги, то сейчас не лучший момент, так как банки находятся в сложной ситуации. Зачем продавать национализированные банки, если они могут вести успешную деятельность,- говорит заместитель председателя правления банка 'Финансы и Кредит' Сергей Борисов.- Они могут поработать еще полтора года, накопить потенциал. Можно объединить три банка в один и потом продать целиком или по частям, проведя конкурс среди иностранных инвесторов. У этих учреждений хорошие сети, их можно оптимизировать - и получится сильный универсальный банк". Борисов предлагает создать сельскохозяйственный банк, чтобы "серьезно кредитовать аграрный сектор".
Украинский фондовый рынок пока не готов к покупке 25% акций банков из-за низкой ликвидности бумаг и рынка в целом. К тому же Родовид Банк и банк "Киев" все еще являются убыточными. "Среди брокеров на локальном рынке акций преобладают пессимистические настроения, инвесторы не готовы совершать рисковые покупки,- отмечает глава департамента торговли ИК BG Capital Вадим Самар.- Чтобы привлечь покупателей, ФГИ придется установить на акции банков низкую цену".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас