ТВі и "5 канал" согласно решению суда могут продолжать вещание — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТВі и "5 канал" согласно решению суда могут продолжать вещание

Казна и Политика
386
Согласно решению Киевского апелляционного административного суда от 30 августа 2010 года телеканалы ТВі и "5 канал" лишены только тех аналоговых частот, которые были получены на конкурсе, результаты которого были объявлены 27 января текущего года. То есть телеканалы продолжают вещать на частотах, которые были выиграны на предыдущих конкурсах.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию.
"После того, как Нацсовет официально получит решение суда, на ближайшем заседании будут внесены соответствующие изменения в их существующие лицензии на аналоговое вещание. Кроме того, оба канала имеют лицензии на спутниковое вещание и вещают в кабельных сетях", - подчеркивается в сообщении.
Нацсовет призвал участников судебного процесса подождать объявления полного текста решения суда, которое запланировано на 3 сентября, и не делать преждевременные выводы.
Как сообщалось, 30 августа 2010 года Киевский апелляционный административный суд признал неправомерным и отменил решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года о предоставлении дополнительных частот телеканалам ТВi и "5 канал".
Согласно решению суда, иск каналов группы "Интер" удовлетворен полностью, частично удовлетворены апелляции "5 канала" и ТВi.
Кроме того, суд вынес отдельное определение в адрес Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении уголовного дела в отношении виновных в незаконном предоставлении частот телеканалам.
Определение может быть обжаловано в Высшем административном суде Украины. После получения мотивировочной части решения (на заседании в понедельник суд огласил только резолютивную часть – ИФ) станет известно, в какой части удовлетворены апелляции телеканалов.
Киевский апелляционный административный суд рассматривал дело по апелляционным жалобам "5 канала" и ТВі по иску ООО "Телестудия "Служба информации" (НТН) и ООО "Телерадиокомпания "Кино ТВ" (принадлежат медиа-холдингу Inter Media Group) относительно лишения частот и аннулирования лицензий на вещание.
Ранее Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил требования группы телеканалов "Интер". Таким образом, было обжаловано решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010 года о выделении телеканалам ТВi и "5 канал" дополнительных частот для вещания.
По итогам конкурса Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещание самое большее количество частот получили телеканалы TBi - 33 частоты и "5 канал" - 26 частот. U.A. Inter Media Group (Киев) выиграла 20 частот.
В апреле U.A. Inter Media Group отказался от частот, считая, что конкурс прошел с нарушениями. Результаты конкурса оспорили входящие в холдинг телекомпании НТН, Enter Film и Enter Music.
Нынешние частоты, на которых вещает ТВi и "5-й канал", остаются у них.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас