Украинский рынок акций во вторник просел под влиянием неоднозначных внешних сигналов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций во вторник просел под влиянием неоднозначных внешних сигналов

Фондовый рынок
167
Украинские торги акциями во вторник проходили под влиянием "медвежьих" настроений на фоне снижения азиатских, европейских индексов и американских фьючерсов, однако к закрытию площадок отечественные инвесторы отыграли часть дневных потерь после выхода позитивной макростатистики из США.
Индекс "Украинской биржи" потерял за день 0,8%, опустившись до 1979,53 пункта, индекс ПФТС упал на 1,1% - до 792,82 пункта.
Торговая активность в течение дня держалась на низком уровне.
На "Украинской бирже" (УБ) существенное снижение продемонстрировали акции горнодобывающих и вагоностроительных компаний. Акции Северного горно-обогатительного комбината подешевели на 1,91%, "Лугансктепловоза" - на 3,41%, Крюковского вагонзавода - на 2,81%.
Как отметил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "ТАСК" Вячеслав Иванишин, давление на котировки акций горнодобывающих компаний оказали прогнозы опрошенных Financial Times аналитиков относительно возможного снижения контрактных цен на железную руду в IV квартале 2010 года на 10-15%, а на коксующийся уголь - на 5-10%.
Вместе с тем, на фоне общей негативной динамики, относительно устойчивыми оставались котировки Авдеевского коксохимзавода (-0,13%), акции которого привлекательны для краткосрочных спекуляций.
Акции на рынке заявок УБ продемонстрировали смешанную динамику, однако более половины бумаг подешевело на 0,5-3%. В лидерах падения оказались акции Алчевского меткомбината (-2%) и Райффайзен Банка Аваль (-1,9%).
Наибольший рост зафиксирован по акциям Днепровского меткомбината им. Дзержинского (+8,75%), "Галнафтогаза" (+4,95%) и "УкрАВТО" (+4,36%) при крайне низких оборотах.
Кроме того, как отметил Иванишин, выросли акции "Днипроэнерго" (+0,48%), поддержку которым оказала новость о намерении провести два тендера по отбору банков для привлечения кредитов на 520 млн грн.
Вместе с тем, по словам аналитика, ранее компания уже заявляла о планах привлечь кредит на 320 млн грн, поэтому данная информация уже частично учтена в стоимости акций. Однако официальное объявление "Днипроэнерго" о тендере будет способствовать росту его акций в ближайшее время, полагает В.Иванишин.
На УБ в этот день с акциями заключены сделки на 70,7 млн грн.
Объем торгов на ПФТС составил 132,3 млн грн, в том числе с акциями заключены сделки на 20,5 млн грн.
Портфельный управляющий "Конкорд Капитал" Максим Слободской, комментируя агентству ситуацию на рынке, отметил, что на преобладающем мировом негативе индекс УБ в ходе сессии падал более чем на 2%. По его словам, инвесторы во вторник предпочли не рисковать и "зафиксироваться" в связи с негативным внешним фоном.
Вместе с тем, как отметил эксперт, данные о потребительской уверенности в августе из США, которые оказались лучше прогнозов аналитиков, придали сил "быкам" и позволили им развернуть индексы вверх.
По мнению В.Иванишина, в среду высока вероятность незначительного отскока вверх в рамках коррекции, однако во второй половине дня возобновится негативная тенденция.
Как отметил аналитик, в 15:15 кв в среду будет опубликована статистика о количестве созданных рабочих мест по данным ADP/Macroeconomic Advisors, которая может усилить пессимистические настроения на мировых фондовых площадках.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас