Годовая инфляция в еврозоне в августе замедлилась до 1,6% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Годовая инфляция в еврозоне в августе замедлилась до 1,6%

Казна и Политика
140
Темпы роста потребительских цен в странах еврозоны в августе в годовом исчислении, согласно предварительной оценке, замедлились на 0,1 процентного пункта - до 1,6% с 1,7% в июле, говорится в пресс-релизе европейского статистического агентства Eurostat.
Таким образом, опубликованные данные полностью совпали с ожиданиями аналитиков, также прогнозировавших рост показателя на уровне 1,6%. Более подробная информация по инфляции в еврозоне, включая разбивку по странам, будет опубликована 15 сентября.
Согласно прогнозу Европейского центрального банка (ЕЦБ), инфляция в еврозоне по итогам 2010 года достигнет уровня 1,4-1,6%, а в 2011-м - 1-2,2%.
Агентство Eurostat использует несколько видов исчисления инфляции - годовое исчисление, скользящую среднюю за 12 месяцев и месячное исчисление. Метод вычисления инфляции путем сравнения потребительских цен рассматриваемого месяца и аналогичного месяца предыдущего года позволяет прослеживать динамику стоимости товаров и услуг за вычетом большинства сезонных колебаний. Месячное исчисление позволяет выявить текущие изменения в динамике цен, однако подвержено сезонным колебаниям.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас