Путин: Россия дорого заплатила Украине за флот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин: Россия дорого заплатила Украине за флот

Энергетика
5556
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает достаточной скидку, которую Россия предоставила Украине при оплате за российский газ.
"Мы продаем Украине газ по европейской формуле цены. А сейчас еще сделали скидку - от европейской формулы сбросили сто долларов. Ну, куда еще? И так достаточно", - сказал премьер в интервью "Комсомольской правде", которое он дал в ходе поездки по Дальнему Востоку.
Он подчеркнул, что это "компенсация за нашу военно-морскую базу". Вместе с тем он согласился, что несколько миллиардов в год, которых в результате лишится Россия, - "это слишком дорогая цена".
Он также объяснил, из каких соображений исходила Россия, идя на такие шаги.
"Первое соображение - вопросы стратегического характера. ВМФ России традиционно присутствует в Крыму и Севастополе. И мы считаем, что Российская Федерация заинтересована в своем присутствии там еще на достаточное время", - сказал премьер.
Второе, отметил Владимир Путин, "это укрепляет доверие между двумя государствами". Он напомнил, что "в Украине 17 миллионов только официально по переписи населения пишутся русским, и каждый, наверное, практически говорит на русском". "Поэтому поддерживать такой уровень доверительности наших отношений межгосударственных, включая военную компоненту, очень важно", - пояснил глава правительства.
"Третья - это в известной степени поддержка Украины. Потому что вот эти три-четыре миллиарда в год, которые Украина недоплачивает России и которые недополучает российский бюджет, - это наш вклад в поддержку экономики дружественного нам государства. Мы считаем, что это вложение в будущее. В будущее российско-украинских отношений", - заявил Путин.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас