Банк Японии делает слишком мало и слишком поздно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Японии делает слишком мало и слишком поздно

Казна и Политика
249
Решение Банка Японии об увеличении объемов кредитования банков является недостаточным и несвоевременным, и потому укрепление иены вряд ли удастся остановить без дополнительных активных мер, считает бывший член совета японского ЦБ Нобуюки Накахара.
Банк Японии на внеочередном заседании в понедельник принял решение расширить программу кредитования, что должно поддержать экономику и приостановить рост курса иены. Глава ЦБ Масааки Сиракава пообещал предпринять дополнительные меры в случае необходимости.
"Объявленные меры не имеют смысла и не могут остановить подъем иены", - заявил Накахара в интервью агентству Bloomberg.
Объем кредитной программы, составлявший 20 трлн иен ($233 млрд), увеличивается на 10 трлн иен - до 30 трлн иен, срок действия кредитов, которые будут выдаваться из дополнительных средств, продлевается с 3 до 6 месяцев.
Кредитная программа, решение о расширении которой было принято ЦБ, первоначально была запущена в декабре прошлого года с целью предотвращения роста курса иены.
По мнению Накахары, для восстановления экономики страны и обеспечения устойчивого роста "прежде всего нужно поставить на ноги экспортеров".
"Если Банк Японии опустит процентную ставку до нуля, то разница между процентными ставками Японии и США продолжит сужаться, что будет тянуть курс иены к доллару вниз. Поэтому снижение процентной ставки до нуля является обязательным условием ограничения роста иены", - добавил эксперт.
В понедельник японский ЦБ оставил базовую процентную ставку по кредитам overnight на уровне 0,1%. Ежемесячный объем выкупа гособлигаций был подтвержден на уровне 1,8 трлн иен.
Между тем Накахара уверен, что прямые покупки госбондов следует увеличить еще на 500 млрд иен в месяц, поскольку это обеспечит финансирование различных государственных программ.
"В целом Япония не может жить без расходов компаний и правительства", - отметил эксперт.
Иена во вторник продолжила рост к доллару и евро, несмотря на предпринимаемые в Японии меры. Стоимость японской валюты относительно доллара выросла к 10:04 МСК до 84,15 иены по сравнению с 84,62 на конец предыдущей сессии. В паре с евро иена подорожала к этому времени до 106,36 против 107,14 иены на закрытие рынка в понедельник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас