МВФ расширяет антикризисный инструментарий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ расширяет антикризисный инструментарий

Казна и Политика
429
Международный валютный фонд (МВФ) сообщил в понедельник, что ввел новый тип кредитов, чтобы облегчить более широкому кругу развивающихся стран создание "финансовой подушки" на случай кризисов.
Новая Превентивная кредитная линия (Precautionary Credit Line) будет предоставляться странам, проводящим благоразумную политику, но имеющим проблемы в одной из ключевых областей - например, в банковском секторе, в сфере монетарной политики или платежного баланса, и поэтому уязвимым в условиях кризиса, говорится в сообщении МВФ.
Такие страны могут не в полной мере отвечать критериям существующих антикризисных кредитных программ Фонда, прежде всего Flexible Credit Line; кредит этим странам может предоставляться с условием, что МВФ будет вести регулярный мониторинг прогресса в проблемных секторах.
Страны-заемщики будут получать доступ к новой кредитной линии, но имеют право не использовать ее, если в итоге у них не возникнет такой необходимости, и в этом случае - не платить проценты по займу.
Одновременно МВФ расширил срок и объем Flexible Credit Line, которая была запущена в прошлом году с целью создания оперативных антикризисных механизмов для стран, которые удовлетворяют всем основным требованиям Фонда в сфере экономической политики. Таким странам МВФ, как правило, не предписывает каких-либо изменений в экономической политике.
Расширение инструментов МВФ, играющих роль антикризисной страховки, должно помочь странам своевременно применять эти механизмы для борьбы с кризисами. По мнению директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана, доступность этих кредитов для более широкого круга стран будет способствовать созданию в мире более прочной финансовой системы.
Согласно принятым решениям, срок Flexible Credit Line продлевается до 1-2 лет с прежних шести месяцев - года, снимается ограничение на объем линии в размере 1000% от квоты данной страны.
Объем Precautionary Credit Line, которая будет доступна более широкому кругу стран, нежели Flexible Credit Line, может достигать 500% от квоты с возможностью увеличения до 1000% после первых 12 месяцев.
Пока Flexible Credit Line воспользовались три страны - Мексика, Польша, Колумбия.
МВФ, как сообщает The Wall Street Journal, работает сейчас также над "глобальным стабилизационным механизмом", которым смогут пользоваться сразу группы стран. Причем в эти группы могут включаться страны, которые сами и не обращались к МВФ. Это позволит, в частности, избежать у стран опасений, что использование кредита МВФ наносит удар по их репутации на финансовом рынке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас