Казахстан готов поставлять газ в Украину и ждет согласия РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан готов поставлять газ в Украину и ждет согласия РФ

Казна и Политика
392
Казахстан заинтересован в поставках в Украину своего собственного газа, однако решение этого вопроса невозможно без согласования с Российской Федерацией.
Об этом сообщил посол республики Казахстан в Украине Амангельды Жумабаев на пресс-конференции в понедельник в Киеве, информируя о подготовке официального визита в Украину президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
"Газ - такая продукция, которая без России не поставляется. Опять таки, все будет зависеть от того, как вы договоритесь с Россией", - сказал он.
При этом Жумабаев отметил, что Казахстан с любом случае заинтересован в расширении собственных рынков сбыта, в том числе за счет поставок сжиженного газа.
Как сообщалось, в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в Киев весной 2010 года украинский бизнес при поддержке президента страны Виктора Януковича обратился к российскому руководству с просьбой разрешить осуществлять транзит среднеазиатского газа в Украину. В ответ Медведев сказал, что РФ урегулирует этот вопрос со странами Средней Азии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас