Фондовый рынок. Итоги дня: аргументов для значительного роста не нашлось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: аргументов для значительного роста не нашлось

Фондовый рынок
152
Торги на российских фондовых площадках в понедельник завершились в небольшом плюсе. По итогам сессии индекс ММВБ вырос на 0,31% до 1 370,77 пункта, индекс РТС - на 0,4% до 1 427,11. На ММВБ бумаги "Газпрома" прибавили в цене 0,28%, ВТБ - 0,13%, "Ростелекома" - 9,15%, Сбербанка - 0,38%, "РусГидро" - 0,57%. Котировки акций "ЛУКОЙЛа" снизились на 0,77%, "Роснефти" - на 0,51%.
Заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко отмечает, что торги на российском рынке акций стартовали ростом котировок. Причиной этого стало закрытие американских бирж в пятницу в "зеленой зоне" и рост фьючерсов на индексы США. Это, в свою очередь, было обусловлено благоприятной пятничной статистикой по ВВП США и последующими комментариями главы ФРС Бена Бернанке, который заверил, что финансовый регулятор готов принять дополнительные меры для восстановления американской экономики.
Вместе с тем аналитики отмечают, что, несмотря на благоприятную рыночную конъюнктуру, темпы роста российских индексов в течение дня постепенно замедлялись, в итоге фондовые индикаторы поднялись незначительно. "Для роста не нашлось дальнейших аргументов, - считает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. - После сильного скачка начали корректироваться цены на нефть. Торги в США в понедельник начались снижением индексов".
Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что негативное влияние на настроение инвесторов также оказала опубликованная в 16:30 мск статистика из Штатов по личным расходам и доходам американцев.
По словам Подлевских, "фишкой дня" сегодня были бумаги "Ростелекома". "Сообщение генерального директора "Связьинвеста" о том, что в течение ближайших двух недель должно быть принято решение по поводу новой дивидендной политики объединенного "Ростелекома" продолжает вовсю разыгрываться покупателями, - указывает он. - Технически котировки и обыкновенных, и привилегированных акций компании пробили сильные линии сопротивления, что дало спекулянтам надежду на дальнейший рост".
Кожухова напоминает, что завтра в США в 17:45 будет опубликовано значение индекса деловой активности Федерального резервного банка Чикаго за август, в 18:00 - индекса потребительской уверенности за аналогичный период. Также завтра будет опубликовано значение уровня безработицы в Германии и в еврозоне.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас