Фондовые площадки Украины начали торговую неделю ростом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые площадки Украины начали торговую неделю ростом

Фондовый рынок
100
Фондовый рынок Украины начал торговую неделю ростом: индекс "Украинской биржи" (УБ) на открытии пробил "психологический барьер" в 2000 пунктов, повысившись за пять минут торгов на 0,73% - до 2008,67 пункта, объем торгов составил 5,4 млн грн. Фондовый индекс ПФТС за первые пять минут торгов вырос на 0,06% - до 807,11 пункта, объем торгов составил 30 тыс. грн.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" инвестиционный консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Руслан Балабан, рынки с оптимизмом восприняли пятничное заявление главы ФРС США Бена Бернанке о том, что новой волны рецессии не будет, хотя он и не озвучил конкретных планов относительно методов поддержки экономики.
Кроме того, ко времени открытия украинских площадок убедительный рост показывали азиатские индексы, в "плюсе" открылся также российский фондовый рынок.
Вместе с тем, глава департамента торговли инвесткомпании "БГ Капитал" Вадим Самар отмечает, что оптимизм на "Украинской бирже" находит слабую поддержку со стороны покупателей, и нисходящее давление на рынок по-прежнему велико.
"Невысокая торговая активность частично объясняется выходным на Лондонской фондовой бирже в связи с празднованием дня банкира. Кроме того, инвесторы неохотно совершают покупки, так как до конца дня динамика торгов на локальном рынке может измениться. Поводом для таких изменений может стать публикация показателей доверия потребителей и бизнеса к экономике еврозоны, потребительских доходов и расходов, а также показателя инфляции (PCE Core) в США" - сказал он.
На УБ "лучше рынка" в первые пять минут торгов выглядели бумаги Авдеевского коксохимического завода, акции которого продолжают пользоваться спросом.
В целом бумаги металлургических предприятий повысились в стоимости в диапазоне от 0,5% до 1%. В частности, отметил В.Самар, росту котировок Алчевского меткомбината способствовали новости о погашении корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" части задолженности перед "Метинвестом".
В лидеры роста на УБ вышли акции Мариупольского меткомбината им. Ильича (+3,91%), Северного ГОКа (+2,02%) и Авдеевского КХЗ (+1,55%). Высокая торговая активность наблюдается в отношении акций Авдеевского КХЗ, Укрсоцбанка (+1,29%) и "Азовстали" (+1,05%).
На фондовой площадке ПФТС к 10:35 кв было заключено всего восемь сделок: одну с бумагами "Азовстали" (+0,77%), по две с Полтавским (+1,68%) и Северным (+0,75%) горно-обогатительными комбинатами, и три с акциями Мариупольского завода тяжелого машиностроения (-1,23%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас