Белоруссия акционировала Беларуськалий в преддверии его приватизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия акционировала Беларуськалий в преддверии его приватизации

Казна и Политика
161
"Беларуськалий" преобразован из республиканского унитарного предприятия в открытое акционерное общество со 100%-ной долей государства, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Госкомитете по имуществу (ГКИ) Белоруссии.
Приказ председателя ГКИ N288 о создании ОАО в процессе приватизации РУП ПО "Беларуськалий" подписан 27 августа 2010 года.
Представитель ГКИ подчеркнул, что "Беларуськалий" является крупнейшим АО за всю историю приватизации в Белоруссии. Уставный капитал общества сформирован в размере 5 трлн 970 млрд 123 млн 852 тыс. белорусских рублей, номинал 1 акции - 3 млн 476 тыс. бел. рублей.
Ранее сообщалось, что в июле этого года РУП "Производственное объединение "Беларуськалий" было внесено в план приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности, на 2008-2010 годы. Ранее производство калийных удобрений законодательно было выведено из перечня объектов, находящихся в исключительной собственности государства.
Также "Беларуськалий" был внесен президентом в перечень стратегических АО, акции которых не могут быть проданы членам трудового коллектива на льготных условиях, хотя, в принципе, такая льгота предусмотрена действующим законодательством.
Практика отказа от льготной приватизации применяется в Белоруссии по отношению к реформируемым активам, которые представляют высокий интерес для инвесторов.
Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко ранее заявлял, что Минск готов продать миноритарную долю в "Беларуськалии" за $6-7 млрд.
Вместе с тем, в начале августа он сказал, что правительство республики не видит срочной необходимости в продаже пакета акций "Беларуськалия" после завершения его акционирования, поскольку это успешно работающее предприятие, которое самостоятельно реализует свои инвестпроекты.
"Я думаю, что пока этот вопрос обсуждаться не будет, и полагаю, что правительство сейчас на это не пойдет, момент не самый удачный", - отмечал он.
Интерес к приватизации этого предприятия уже проявила Индия и китайская корпорация CITIC. Белорусская сторона считает китайских покупателей белорусских калийных удобрений наиболее вероятными инвесторами в приобретение миноритарной доли "Беларуськалия".
В конце июля российские СМИ заявили, что российский бизнесмен, совладелец ОАО "Уралкалий" Сулейман Керимов заинтересован в покупке контрольного пакета "Беларуськалия" и якобы провел с властями Белоруссии соответствующие переговоры. Однако эту информацию категорически опровергли как в белорусском правительстве, так и в отраслевом концерне "Белнефтехим".
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в минувшую пятницу заявил, что общая стоимость "Беларуськалия" составляет не менее $30 млрд, и сообщил, что он отказался от продажи компании за $7,5 млрд.
"Уралкалий" (РТС: URKA) и "Беларуськалий" в 2005 году создали совместного трейдера - ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК). Через БКК "Уралкалий" и "Беларуськалий" совместно обеспечивают 30% поставок хлористого калия на мировой рынок.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас