Немецкие политики и экономисты выступают за привлечение в страну иностранных специалистов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкие политики и экономисты выступают за привлечение в страну иностранных специалистов

Казна и Политика
238
Министр экономики Германии Райнер Брюдерле намерен разработать масштабную концепцию по привлечению высококвалифицированных кадров из-за рубежа. "Мы не сможем удержать уровень нашего благосостояния без привлечения иностранных специалистов", - приводит слова министра издание Wirtschaftswoche в субботу, 28 августа. По мнению Брюдерле, необходимо снизить требования к минимальному уровню дохода для специалистов из других стран, приглашенных на работу в Германию и отменить действующую сейчас проверку на наличие немецких соискателей на вакантную должность.
В настоящее время для иностранных специалистов, работающих в Германии, необходимый минимальный уровень дохода составляет 66 тысяч евро в год. По мнению министра, это слишком много. Такого уровня дохода не достигают даже дипломированные специалисты с высшим образованием в первые годы работы. "Мы теряем огромный потенциал", - подчеркнул политик.
Президент Немецкого института экономических исследований (DIW) в Берлине Клаус Циммерман также считает, что Германии просто необходимы квалифицированные специалисты из других стран. По его мнению, если этот процесс не начнется в ближайшее время, то экономический рост может быстро закончиться. В интервью газете Tagesspiegel эксперт призвал к публичному обсуждению этого вопроса.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас