В России создали шахту нового поколения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России создали шахту нового поколения

Казна и Политика
241
Шахту Есаульская на Кузбассе оборудовали современной системой подземной радиосвязи, которая отслеживает каждый шаг горняка под землей.
В местах ведения горных работ повышенной сложности специалисты проложили антенный волнопровод - кабель, который способен считывать и передавать радиосигналы на поверхность.
В свою очередь, в головные светильники шахтеров вмонтировали специальную метку - транспондер, которая и посылает сигналы на поверхность. Благодаря этой системе буквально каждый шаг горняка виден на мониторе системы слежения.
"Мы просматриваем маршрут движения шахтера", - сообщил старший механик по автоматизации шахты Есаульская Виталий Маркин.
"В любой момент можно определить место нахождения шахтера под землей и численность персонала, спустившегося и вышедшего из шахты", - отметил начальник службы охраны труда управления по промышленной безопасности и охране труда ОАО ОУК Южкузбассуголь Станислав Маренов.
Все полученные данные поступают в единую информационную систему.
Также на Есаульской ввели жетонную систему, которую придумали еще в Советском Союзе. Каждому рабочему выдали номерной жетон зеленого цвета. Горняки обязаны носить его на спецодежде. В случае, если человек нарушит правила безопасности или создаст аварийную ситуацию, зеленый жетон заменят на желтый. За повторное нарушение - выдадут красный.
Помимо этого, каждому шахтеру выдали по пейджеру. Стоит отметить, текстовые сообщения проходят даже сквозь плотные угольные пласты. Если в командном центре Есаульской заметят, что людям угрожает опасность, горняки узнают об этом сразу.
Напомним, 5 августа текущего года в шахте Сан-Хосе в Копиапо на севере Чили произошел обвал, который заблокировал выход из шахты. Работавшим в забое горнякам удалось укрыться в одном из ответвлений шахты, где 33 человека находятся на площади в 50 квадратных метров.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас