Рынок акций Украины открылся ростом вслед за мировыми площадками, индекс УБ за 5 минут торгов прибавил 1,13% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций Украины открылся ростом вслед за мировыми площадками, индекс УБ за 5 минут торгов прибавил 1,13%

Фондовый рынок
92
Украинский рынок акций в четверг утром скорректировался вверх вслед за мировыми фондовыми площадками: индекс "Украинской биржи" (УБ) за 5 минут торгов почти вплотную подошел к уровню в 2000 пунктов, поднявшись на 1,13%, однако затем отскок приостановился в ожидании новых внешних сигналов. Индекс ПФТС демонстрирует более умеренную динамику роста, повысившись за это время на 0,35% - до 805,21 пункта.
На УБ в лидерах роста на открытии находятся акции компаний горно-металлургических компаний: за 5 минут торгов Северный ГОК подорожал на 2,06%, Полтавский ГОК - на 1,79%, Алчевский металлургический комбинат - на 1,47%.
Существенный рост зафиксирован и по акциям "Мотор Сичи" (+1,83%).
В целом рост достаточно ровный в рамках коррекции после падения в среду и по большинству "голубых фишек" по большинству 0,5%-2%.
В "отрицательной зоне" торгуются акции "Донбассэнерго" (-0,42%).
Как отметил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, в этот день состоится собрание акционеров "Укрнафты", на котором будет решаться вопрос переизбрание состава наблюдательного совета и ревизионной комиссии. По его мнению, результаты собрания акционеров могут оказать существенное краткосрочное влияние на котировки акций компании.
Утром акции "Укрнафты" подорожали на 1,01%.
Как прокомментировал ситуацию на рынке агентству "Интерфакс-Украина" специалист инвестгруппы "Сократ" Антон Левинский, причиной роста украинских индексов стало упорство "быков" на американских площадках, которые, несмотря на неутешительные макропоказатели ведущей мировой экономики, смогли помочь закрепиться рынкам в "зеленой зоне".
По его словам, волну позитива подхватили также фондовые рынки Азии и Европы, где инвесторов подбодрили данные об индексе потребительского доверия в Германии, который вырос больше, чем ожидали аналитики.
По прогнозам Левинского, в четверг украинский рынок акций попытается отыграть потери предыдущей сессии и закрепиться выше уровня 2000 пунктов по индексу УБ.
Вместе с тем, по мнению Иванишина, в течение торговой сессии вероятно вялое боковое движение индексов с усилением негативной тенденции во второй половине дня.
Как отмечает Левинский, в четверг внимание инвесторов будет приковано к статданным по рынку труда в еврозоне (Швеция, Швейцария, Дания) а также к индексу делового доверия в Нидерландах, индексу потребительского доверия в Италии и розничным продажам в Великобритании. Во второй половине торговой сессии всеобщее внимание сосредоточится на данных из США (15:30 кв), где будет опубликована статистика первичных обращений за пособием по безработице и данные об изменениях запасов газа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас