Токио может ускорить принятие новых мер по стимулированию роста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Токио может ускорить принятие новых мер по стимулированию роста

Казна и Политика
102
Правительство Японии намерено сформировать пакет новых мер по стимулированию экономики до конца этого месяца, а не в сентябре, как планировалось ранее, сообщила газета Nikkei.
Чтобы обеспечить реализацию этих мер, кабинет, по ее данным, рассматривает возможность внесения изменений в бюджет. Ранее для этой цели планировалось использовать лишь дополнительные доходы бюджета.
Газета Asahi пишет в четверг, что правительство в рамках этих мер может обратиться к Банку Японии с просьбой продолжить смягчение денежно-кредитной политики.
Участники рынка также не исключают возможности интервенций на валютном рынке с целью ослабления иены, сообщает Bloomberg.
По информации японских СМИ, которые цитирует агентство, премьер Наото Кан сообщил представителям бизнеса в среду, что кабинет находится в контакте с Банком Японии и Минфином в отношении возможности вмешательства в ситуацию на рынке.
На этом фоне курс японской валюты снижается второй день подряд и достиг в четверг по отношению к евро отметки в 107,49 по сравнению с 107,05 накануне. К доллару иена торгуется около 84,71 против 84,58 в среду.
В то же время ее курс по-прежнему находится вблизи 15-летнего максимума по отношению к доллару и 9-летнего - по отношению к евро.
Власти Японии оказались сейчас перед лицом укрепления курса иены, снижения на фондовом рынке и замедления экономического роста. С начала года иена укрепилась на 15%, что негативно влияет на позиции японских экспортеров.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас