Официальные данные по инфляции в Китае скрывают резкий рост цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Официальные данные по инфляции в Китае скрывают резкий рост цен

Казна и Политика
418
Официальные данные по индексу потребительских цен в Китае в июле достигли уровня 3,3% по сравнению с июлем прошлого года, что стало 21-месячным максимумом. Официальные лица говорят о том, взлет единовременный и вызван потерями урожая из-за последних наводнений.
Цены на другие товары, такие как автомобили, мобильные телефоны и одежду снизились и ценовое давление должно ослабнуть в связи с охлаждением экономики.
12 августа заместитель директора статистического бюро страны заявил, что угроза инфляции в Китае "сверхраздута". Но есть и другие оценки. Как считает Ю Ёндинь, бывший советник Народного банка Китая, "был взлет цен, который не нашел отражения в цифрах". Майкл Петтис, профессор из Пекинского университета, сказал, что он удивлен тем, что страна, показавшая рост ВВП за II квартал на уровне 10,3%, при растущем уровне заработной платы, может фиксировать рост цен всего на несколько десятых процентного пункта.
Транснациональные корпорации в Китае, в среднем, ожидают роста заработной платы на 8,4% в этом году, согласно данным компании Hewitt Associates Inc. Как считает Петтис, "инфляция для большинства населения может составить порядка 6%".
Если скептики правы, то правительство либо не может верно оценить ситуацию, либо оно решило ее временно проигнорировать.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас