Украинский фондовый рынок начал торговую неделю разнонаправленным движением индексов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский фондовый рынок начал торговую неделю разнонаправленным движением индексов

Фондовый рынок
71
Украинские фондовые биржи после продолжительных выходных начали в среду торговую неделю разнонаправленным движением индексов: индекс "Украинской биржи" (УБ) упал до 2011,23 пункта, потеряв при этом 1,47%, тогда как индекс фондовой площадки ПФТС по состоянию на 10:35 кв вырос на 0,04% - до 818,66 пункта.
Объем торгов на каждой из площадок к этому времени незначительно превысил 2 млн грн.
По мнению инвестиционного консультанта инвесткомпании "Драгон Капитал" Руслана Балабана, разнонаправленность утреннего движения украинских фондовых индикаторов обусловлена неопределенностью на мировых фондовых площадках после значительного падения во вторник. Вместе с тем эксперт не исключил, что в среду рынки могут восстановить утраченные позиции.
Аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, в свою очередь, отметил, что смешанные настроения на мировых рынках связаны с опасениями относительно второй волны рецессии в мировой экономике.
В целом торговая активность на украинском фондовом рынке держится на низком уровне. По мнению В.Иванишина, это может свидетельствовать об отсутствии у участников торгов желания играть на понижение.
В лидерах снижения на УБ - акции компаний горно-металлургического комплекса: бумаги Северного ГОКа упали на 2,95%, Полтавского ГОКа - на 2,93%.
Существенное снижение вслед за металлургами демонстрируют также акции коксохимических заводов.
Большинство "голубых фишек" на фондовой площадке просело на 1-3%.
Вместе с тем акции Ясиновского коксохимического завода и Полтавского ГОКа на фондовой бирже ПФТС с утра выросли на 3,05% и 0,12% соответственно. Также зафиксирован рост стоимости акций шахты "Красноармейская-Западная №1" - на 0,51%. В лидерах снижения на ПФТС - акции Укрсоцбанка (-1,7%), Крюковского вагоностроительного завода (-1,87%), Северного ГОКа (-1,41%) и "Укртелекома" (-1,35%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас