США заморозили активы главного финансиста "Аль-Кайеды" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США заморозили активы главного финансиста "Аль-Кайеды"

Казна и Политика
748
США заморозили активы Мухаммеда Абдаллы Хасана Абу аль-Хайра, который является зятем международного террориста Усамы бен Ладена, сообщает Associated Press.
В Вашингтоне считают, что Абу аль-Хайр является не только родственником У. бен Ладена, но и одним из основных финансистов международной террористической сети "Аль-Кайеда". Введенные против него санкции не только замораживают активы на территории США, но и запрещают гражданам Соединенных Штатов вести какие-либо дела с ним.
Спецслужбы считают, что главным казначеем "Аль-Кайеды" Абу аль-Хайр мог стать сравнительно недавно, после убийства главного финансиста сети Мустафы Абу аль-Язида. Последний был уничтожен ударом американского беспилотника в Пакистане.
Напомним, что зять "террориста номер один" еще два года назад был включен правительством Саудовской Аравии в список самых разыскиваемых преступников. Там уверены, что Абу аль-Хайр помогал собирать деньги для подготовки многих терактов, в том числе и нападения на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас