Украина не выдерживает экзамена по демократии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина не выдерживает экзамена по демократии

Казна и Политика
768
Украина теряет право называться демократической страной и ставит под вопрос надежды на вступление в ЕС в ближайшем будущем.
Об этом в своей статье в "The Guardian" пишет Виктор Ткачук, в прошлом депутат украинского парламента и заместитель секретаря Совета по национальной безопасности и обороне.
"Избирательная кампания накануне выборов в местные органы власти, намеченных на 31 октября, еще не началась, но уже звучат предположения, что результатами манипулируют.
Дело в том, что недавно принятый закон (о местных выборах) не разрешает баллотироваться партиям, сформированным менее года назад, а также гражданам - независимым кандидатам", - цитирует статью "InoPressa". В нынешней редакции закон "захлопывает двери" перед партиями Сергея Тигипко и Арсения Яценюка. Запрещено и выдвигать кандидатов от политических блоков. Это ослабляет оппозицию, но мало влияет на Партию регионов, считает Ткачук.
Согласно закону, кандидатов в мэры могут выдвигать лишь местные отделения политических партий, что отказывает в праве баллотироваться независимым гражданам. "Видимо, закон призван продолжать жизнь правящей элиты: кандидатов выдвигают те, кто стоит у власти, а не выбор народа", - заключает автор.
Украина должна продемонстрировать, что достойна членства в ЕС, но новый закон о выборах - вызов европейским нормам демократии, пишет В.Ткачук. Бывший нардеп призывает международное сообщество высказаться по этому вопросу.
"Все заинтересованы в том, чтобы Украина была стабильной и демократической", - уверен он.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас