Меркель не видит альтернативы налогу на ядерное топливо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель не видит альтернативы налогу на ядерное топливо

Казна и Политика
254
Канцлер Германии Ангела Меркель не видит разумной альтернативы налогу на ядерное топливо. Согласно планам правительства энергетические концерны будут ежегодно отчислять в государственный бюджет 2,3 миллиарда евро. Об этом в воскресенье, 22 августа сообщает агентство DAPD.
"Да, само собой, разумеется", - ответила канцлер на вопрос, о том, рассчитывает ли она на такие отчисления в связи с многочисленными протестами энергетических концернов. По мнению Меркель, до тех пор, пока нет других предложений, будет действовать налог.
Как напоминает агентство Reuters, в пятницу, 20 августа, более 40 топ-менеджеров, общественных деятелей и политиков подписали публикующееся в газете Handelsblatt на правах платного объявления обращение, в котором критикуются планы кабинета ввести новые налоги в сфере энергетики и досрочно отключить несколько ядерных реакторов.
Ангела Меркель отреагировала сдержано, отметив, что важно выслушивать не только позицию противников атомных электростанций, но и сторонников.
Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер негативно воспринял критику и сопротивление немецких энергетических концернов. По его мнению, правительство Германии разрешает эксплуатацию АЭС в течение более длительного времени, нежели планировалось ранее, и в качестве ответного шага со стороны энергетических компаний должны последовать дополнительные отчисления в бюджет в виде налогов.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас