Немецкий экономический локомотив набирает темп — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Немецкий экономический локомотив набирает темп

Казна и Политика
45
Сайт интернет-представительств МИДа Германии попытался проанализировать нынешнее состояние немецкой экономики, восстанавливающейся после кризиса стремительными темпами, превосходя ожидания аналитиков и опережая другие страны еврозоны.
Об этом свидетельствуют результаты исследования Федерального статистического ведомства. Подобного роста, как отмечают эксперты, в истории современной Германии еще не было. По данным ведомства, во втором квартале нынешнего года ВВП Германии вырос на 2,2 % по сравнению с первым кварталом. Это самый высокий показатель за всю историю Германии с момента объединения. Между тем, если сравнить нынешние показатели с аналогичным периодом прошлого кризисного года, то рост немецкой экономики составил и вовсе 4,1 %. Особенно убедительными эти цифры выглядят на фоне прошлогодней рецессии, когда наблюдался спад на 4,7%.
Эксперты в один голос говорят, что Германия вновь становится экономическим "локомотивом" Европы, и с этим тезисом трудно не согласиться. Так, например, во втором квартале нынешнего года французская экономика продемонстрировала рост на уровне 0,6%, Испания - 0,2%, а ВВП Греции и вовсе ожидаемо сократился на 1,5%.
Федеральный министр экономики Райнер Брюдерле, говоря о текущем подъеме, применил к нему термин ХL и предположил, что такими темпами к концу года можно ожидать прибавки как минимум в 2%. Прогноз весьма оптимистичный, ведь ранее немецкое правительство озвучивало куда более скромную цифру - 1,4%.
Причин такого успеха, по мнению аналитиков, несколько. Одна из главных движущих сил немецкого "локомотива" - успешные торгово-экономические отношения Германии с азиатским регионом, в первую очередь, с Китаем, экономика которого быстрыми темпами выходит из кризиса. Кроме того, все прочнее завоевывает американский рынок немецкая автомобильнаяпромышленность, что безусловно тоже играет на руку экономике страны.
В отличие от других стран, в Германии не наблюдается кризис в сфере недвижимости, а экономическая политика федерального правительства, которая раньше вызывала массу споров и критики, теперь приносит свои плоды. В частности, благоприятно отразились на экономическом развитии такие поначалу непопулярные меры, как сокращение штата и графика работы на ряде предприятий, а также увеличение госинвестиций.
Между тем, Бундесбанк обнародовал свой прогноз на 2010 год, который выглядит даже более оптимистичным, чем оценка Брюдерле. Как говорится в ежемесячном докладе банка, по итогам года ВВП Германии вырастет примерно на 3%, даже несмотря на то, что после резкого роста во втором квартале темпы развития несколько замедлятся.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас